"

70 телефонных обращений граждан рассмотрел депутатский пост Народного Собрания в ноябре

Фото:
1729
4 минуты
70 телефонных обращений граждан рассмотрели депутаты дагестанского парламента, работающие на профессиональной постоянной основе, на депутатском посту Народного Собрания Республики Дагестан в ноябре.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД, из них коррупционной направленности – 5. В большинстве своих обращений граждане жаловались на бездействие работников ЖКХ по всей республике.

Так, 1 ноября махачкалинцы, проживающие по улице Акушинского, д. 34, пожаловались на бездействие работников УЖКХ столицы. В их дворе находятся два сухих дерева, которые при сильном ветре могут упасть на детскую площадку или повредить дом и транспорт. Несмотря на обращение к работникам УЖКХ, ими не принимается никаких мер. Депутат Д. Омаров принял решение направить данное обращение в УЖКХ г. Махачкалы и взять на контроль ее решение.

11 ноября на депутатский пост поступило обращение жительницы города Махачкалы по поводу того, что во дворе детского сада № 25 вот уже неделю течет вода из канализации. Депутат Ф. Раджабов переговорил с руководством Горводоканала. Проблема будет решена в ближайшее время, заверили в данном ведомстве.

5 ноября жительница с. Кумбатар Ногайского района Сакинат Шимшиева пожаловалась на то, что работники детского дошкольного учреждения более трех месяцев не получают заработную плату. Депутат М. Иславов переговорил с главой администрации этого района К. Суюндиковым. По словам чиновника, данный вопрос будет решен в ближайшее время.

18 ноября на депутатский пост поступило обращение жителя г. Кизляра А. Умаханова, который жалуется на то, что ОАО «Даггаз» больше года не выплачивает заработную плату коллективу. Депутат М. Арацилов переговорил с директором этой организации, который заверил, что будут приняты меры по решению данной проблемы. Парламентарий взял этот вопрос под свой личный контроль.

Также граждане республики заявляли на депутатский пост о незаконных действиях или бездействии местных чиновников.

19 ноября на депутатский пост поступил звонок от жителя г. Буйнакска Расула Абдуразакова. Он заявил о том, что в детском саду №1 отсутствует отопление. Аналогичный звонок поступил 20 ноября и от жительницы этого же города Айшат Магомедовой. Она попросила содействия в том, чтобы включили отопление в средней школе №5, детских дошкольных учреждениях №8 и №3. Депутаты Э. Пашабеков и Н. Апаев в течение двух дней вели переговоры с главой администрации г. Буйнакска, он подтвердил, что такая проблема имеется и делается все для ее устранения.

20 ноября на депутатский пост обратился житель с. Ибрагимотар Тляратинского района Магомедрасул Омаров. Он жаловался на то, что им, работникам образования, не выплачивают стимулирующие доплаты и повышение заработной платы на 5,5%. Депутат Н. Апаев переговорил с работниками министерства образования и науки РД, которые сообщили, что полномочия по дополнительным выплатам переданы органам местного самоуправления.

21 ноября на депутатский пост поступил звонок от жителя с. Гигих Цумадинского района Садрутдина Сапиюлаева, который от имени всех жителей села пожаловался на нецелевое использование государственных денежных средств, направленных на развитие овцеводства. Депутат М. Авезов принял решение направить это заявление в Прокуратуру РД.

25 ноября жительница Кизилюртовского района М. Абдулкаримова обратилась на депутатский пост по поводу того, что ее матери, инвалиду I группы, с августа не выделяют гигиенические средства. Депутат М. Пайзулаев обратился в ГУ «Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РД ». В этом ведомстве депутату пояснили, что до декабря  в Фонде нет финансирования.

26 ноября махачкалинец Магомед Магомедов сообщил о том, что в городе, в районе 1-го и 2-го рынков, железнодорожном вокзале, на новой автостанции и еще в других местах появились игровые автоматы. По его словам, сотрудники правоохранительных органов не обращают внимания на этот вид преступления. Депутат Н. Шанавазов решил данный вопрос озвучить перед депутатами Народного Собрания РД и направить запрос в МВД РД.

27 ноября житель с. Петраковское Хасавюртовского района Азлархан Курбаналиев обратился на депутатский пост по поводу того, что еще в 2010 году у его внука Зубаира Омарова некоторые жители Кизилюртовского района обманным путем забрали арбузы на 400 тысяч рублей. И по сей день не отдали за них деньги. А. Курбаналиев обратился в РОВД Хасавюртовского района с соответствующим заявлением, но до сих пор его заявление не рассмотрено. Депутат Х. Мисиев переговорил с начальником Хасавюртовского РОВД, который обещал завтра же принять заявителя.

В течение месяца на депутатский пост поступали обращения от жителей городов Махачкалы, Хасавюрта, Кизилюрта, Буйнакска, Кизляра, Дербента, а также Тарумовского, Ногайского, Хасавюртовского, Шамильского, Карабудахкентского Шамильского, Акушинского, Тляратинского, Левашинского, Буйнакского, Бабаюртовского, Цумадинского и Гунибского районов.

Депутаты решили вопросы по 36 обращениям граждан, еще по двум будут направлены запросы.

Напоминаем, что депутатский пост при Народном Собрании Республики Дагестан создан по распоряжению председателя НС РД Хизри Шихсаидова для оперативного реагирования на обращения граждан коррупционной направленности. Обращения принимаются депутатами парламента ежедневно с 10 до 17 часов, за исключением выходных дней и дня проведения сессии Народного Собрания РД, по телефону 67-30-51.

Новости раздела