"

35-я сессия дагестанского парламента проходит в Махачкале

Фото:
2837
5 минут
Сегодня, 27 марта, в Махачкале проходит 35-я сессия Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва. В ее работе принимают участие депутат Госдумы Мамед Абасов, члены Правительства республики, руководители федеральных и республиканских органов исполнительной власти, представители политических партий и общественных организаций, СМИ.
Открыл и вел сессию спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

По традиции, в начале работы сессии депутаты прослушали гимны России и Дагестана. Далее Шихсаидов объявил о наличии кворума. Прежде чем приступить к обсуждению вопросов повестки дня, свои позиции по видению многих проблем изложили представители фракций КПРФ, «Патриоты России», «Справедливая Россия», «Единая Россия».

В частности, компартия республики затронула вопрос «обеления» и «очищения» экономики Дагестана. Было отмечено, что доля теневой экономики в Дагестане чрезвычайно высока, в этой связи необходимо выработать наряду с имеющимися и ряд других эффективных механизмов борьбы с коррупцией, «серыми» заработными платами, мошенническим схемами уклонений от налогов и т.д.

«Патриоты России» осветили проблему неохваченности части молодежи спортом, отсутствия во многих населенных пунктах республики спортшкол, и то, что большое количество имеющихся спортивных учреждений нуждаются в реконструкции. Партия обратилась с просьбой к руководству республики и администрации Махачкалы ускорить работы по реконструкции спортивных объектов города, в том числе и спортивной школы им. Али Алиева.

Депутат от Кизилюртовского района, представляющий «Справедливую Россию», затронул проблему нехватки социальных объектов в населенных пунктах района. Было предложено меценатам, бизнесменам вложиться в развитие района, помочь со строительством учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, так как «за счет одних бюджетных средств построить их в ближайшие годы будет очень сложно».

В свою очередь, спикер парламента отметил, что и депутатам при формировании бюджета необходимо более активно включиться в работу и отстаивать позиции района. «Органам исполнительной власти необходимо оперативно реагировать при принятии документов и отстаивать права своих избирателей, – подчеркнул Шихсаидов, – необходимо своевременно реагировать на их проблемы, чтобы потом не приходилось вносить поправки в уже принятые документы».

Завершила выступления фракций «Единая Россия». Представителем партии была затронута проблема образования в республике, вернее его отсутствие или плохое качество образования. При этом докладчик отметил, что особое внимание необходимо уделить школьному образованию, которое является базовым, без него не может идти речь о качественном образовании в иных учебных заведениях, в том числе и вузах.

Было отмечено, что сегодня невежественные и необразованные люди куда больше вреда могут принести республике, государству, нежели не лучшее состояние экономики, сельского хозяйства и т.д. Более того, безграмотность населения может нести серьезную угрозу национальной безопасности страны. Докладчик привел конкретные примеры этому. Представитель фракции в завершение своего выступления обратился к родителям учащихся, чтобы они «помогли своим детям учиться, а не сдавать ЕГЭ».

Далее парламентарии перешли к обсуждению вопросов повестки дня. Их сегодня около двух десятков. Несколько вопросов касались избрания мировых судей и представителей Народного Собрания РД в квалификационной комиссии адвокатской палаты республики.

Пожалуй, одним из главных на сегодняшней сессии вопросов был ежегодный отчет министра внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашида Магомедова о деятельности МВД по РД за минувший год.

В своем докладе министр сообщил, что в минувшем году в Дагестане на 2,6% возросло количество преступлений и составило чуть больше 14 тысяч. Глава МВД республики пояснил это тем, что в 2013 году была активизирована деятельность органов внутренних дел по укреплению учетно-регистрационной дисциплины, а также выявлению преступлений в инициативном порядке.

По итогам прошлого года на 14,8% увеличилоськоличество преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, на 74,4% – с мошенничеством.  При этом количество преступных проявлений увеличилось в 28 городах и районах республики и уменьшилось – в 22.

Главный полицейский республики отметил, что в отчетном периоде было совершено меньше посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, разбойных нападений, грабежей, изнасилований, похищений людей,  вымогательств и поджогов.  

Но, вместе с тем, увеличилось количество умышленных убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж, хулиганств, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.  
Говоря о последнем факторе, глава ведомства подчеркнул, что незаконный оборот оружия является одним из серьезных факторов, влияющих на развитие криминальной ситуации и динамику тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья населения республики.

Всего в прошлом году было зарегистрировано 1492 преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.  С использованием оружия в 2013 году в Дагестане было совершено 718 преступлений. «Рост данных видов преступлений связан в основном с деятельностью членов религиозно-экстремистского бандподполья, которыми совершаются преступления террористического характера и посягательства на сотрудников правоохранительных органов», – подчеркнул министр.

Магомедов сообщил, что в республике по-прежнему значительное негативное влияние на состояние криминогенной обстановки оказывает преступная деятельность экстремистского бандподполья. Всего за прошлый год было совершено 365 преступлений террористического характера и 24 – экстремистской направленности.

Рост количества зарегистрированных преступлений террористической направленности в МВД республики объясняют активизацией деятельности ведомства по выявлению превентивных составов преступлений данной категории, в том числе фактов организации незаконного вооруженного формирования и участия в нем, а также содействия террористической деятельности.

Министр доложил парламентариям и о том, что в Дагестане по-прежнему остается сложная обстановка с аварийностью на дорогах. В 2013 году было зарегистрировано 1386 автопроисшествий, в которых погибли 479 и получили различные увечья 1882 человек.

По завершении доклада министра от каждой фракции, в соответствии с регламентом сессии, было задано по одному вопросу. Депутатов интересовали вопросы, связанные с экономическими преступлениями, ростом бандитизма, вовлечением молодежи в экстремистскую деятельность, с ростом происшествий на дорогах. На все вопросы были даны ответы.

Во второй части сессии парламентариям предстоит рассмотреть несколько вопросов, связанных с внесением изменений в уже действующие законы Республики Дагестан: «О государственной службе Республики Дагестан», «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Дагестан», «Об охране зеленых насаждений», «О земле», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О взаимодействии органов государственной власти Республики Дагестан с негосударственными некоммерческими организациями» и другие.

Также народные избранники будут рассматривать проект закона РД «Об образовании в Республике Дагестан».

Новости раздела