"

Земельный спор не должен иметь национальной окраски

Фото:
4127
5 минут
Сегодня, 22 ноября, под руководством заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова состоялось заседание Комиссии при Президенте Республики Дагестан по примирению и согласию.

В нем приняли участие члены Комиссии, среди которых Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова, руководители министерств и ведомств республики, правоохранительных органов, депутаты Народного Собрания РД, члены Общественной палаты РД, представители духовенства.

На мероприятие были приглашены представители заинтересованных органов исполнительной власти, общественности поселков Тарки, Кяхулай, Альбурикент, сел Новочуртах, Дучинский, Новокулинский, Ахар, Шушия и др.

На заседании был обсужден вопрос использования земель лесного фонда на побережье Каспийского моря, предоставленных решением III Съезда народных депутатов Верховного Совета Дагестанской ССР для образования Новолакского района.

Заместитель председателя Правительства Республики Дагестан, председатель Комиссии Рамазан Джафаров подчеркнул, что земельный вопрос – важный и сложный, вызывающий много споров и недоразумений. «Это так называемый отложенный конфликт, который потихоньку приобретает некоторые окраски межнационального характера. Скрывать здесь нечего. Комиссия не принимает кардинальных решений. Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и выработать предложения в адрес соответствующих структур для разрешения возникшей проблемы», –  отметил председатель Комиссии.

В настоящее время положение дел по вопросу принадлежности данных земель существенно ухудшилось. Оно вызвано тем, что на данные земли стали претендовать и жители поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент как на часть исторических территорий Таркинского района, изъятых в 1944 году в результате принудительного переселения тарковских кумыков в Хасавюртовский район. Одним из требований является выделение этих же земель жителям трех пригородных поселков под поселения.

При этом они не учитывают, что, согласно Федеральному земельному законодательству, не подлежат возврату земельные участки, не подлежит возмещению или компенсации стоимость земельных участков, которые были национализированы до 1 января 1991 года. Такая же норма содержится и в Законе РД «О земле».

«Наша задача – выработать совместные предложения, снизить накал страстей, которые возникают на этой территории, разрядить ситуацию и по возможности решить земельные вопросы как лакского населения, намеренного переселиться в этот район, так и кумыкской части, которая нуждается в дополнительных земельных участках и, более того, проживает в окрестностях этого района», – подчеркнул Рамазан Джафаров.

С основным докладом по этому вопросу выступил зам.председателя Комитета по лесному хозяйству РД Велибег Ферзуллаев.

Как сообщил докладчик, решением III Съезда народных депутатов Верховного Совета Дагестанской АССР для образования Новолакского района был определен земельный участок общей площадью более 8 тыс. га, в том числе площадью 195 га лесных земель Махачкалинского мехлесхоза, расположенного на побережье Каспийского моря, в местности «Черные камни».

«Следует отметить, что данный земельный участок является собственностью Российской Федерации.Такой статус подтвержден многочисленными решениями судебных инстанций, в том числе постановлениями арбитражных судов кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского федерального округа», – заявил В. Ферзуллаев.

На данный участок, то есть территорию 71 квартала, в апреле 2012 года самовольно проникли жители поселков Тарки, Кяхулай, Альбурикент, где ими был разбит палаточный городок. Собравшиеся устроили пикет и выдвинули требования перед руководством республики о возврате ранее принадлежавших их поселениям земель согласно государственному акту от 1936 года, частью которых является и территория 71 квартала Кумторкалинского участкового лесничества ГКУ «Пригородное лесничество» площадью 195 га. Эти действия они обосновывают нехваткой земель молодым семьям, а также восстановлением их конституционных, исторических и этнических прав и требованием придать им статус  вынужденных переселенцев.

Требование, связанное с самовольным занятием земель, юридически не обосновано, так как в соответствии со статьей 4 Закона Республики Дагестан от 16 мая 1991 года «О земельной реформе» «возврат земельных участков бывшим собственникам и их наследникам не допускается, они могут получить земельные участки на общих основаниях».

Зам.руководителя ТУ Федерального агентства по управлению госимуществом в РД Раджаб Усманов сообщил, что по данному земельному участку было проведено более 100 судебных процессов, в том числе и с Правительством РД, Минимущества РД и Новолакским районом. Все поданные судебные иски проиграны, потому что этот земельный участок является собственностью Российской Федерации. «Пока не будет изменена категория земель и передан этот земельный участок в собственность субъекта Российской Федерации, управлять этими землями республика не имеет права», – констатировал Р. Усманов.

Министр по управлению госимуществом РД Марат Ильясов также заявил присутствующим, что этот участок земли является федеральной собственностью и распоряжаться ею никто не имеет права.

Заслушав выступления участников заседания и обсудив доклады, Комиссия решила рекомендовать:

В связи с возросшими потребностями жителей поселков Альбурикент, Кякулай и Тарки в земельных участках для строительства индивидуального жилья и ведения подсобного хозяйства Мингосимуществу РД, Минсельхозу РД совместно с администрацией города Махачкалы и главами вышеуказанных поселков подготовить предложения по передаче земельных участков в окрестностях Махачкалы жителям указанных поселков под строительство индивидуального жилья.

Рекомендовать Правительству РД осуществить мероприятия по созданию соответствующей инфраструктуры для освоения передаваемых земель на указанные цели.

Что касается лесных земель Махачкалинского мехлесхоза, расположенных на побережье Каспийского моря, в местности «Черные камни», площадью 195 га:

решить вопрос передачи этих земель в собственность РД;

зарезервировать этот участок в целях создания особо охраняемых территорий и объектов регионального и местного значений (до семи лет);

не допускать дальнейшего распределения участков;

подготовить градостроительный регламент о развитии данных земель;

рекомендовать МВД по РД, Прокуратуре РД, УССП по РД провести проверки по поступившим заявлениям о нарушении земельного законодательства и исполнению решений судов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела