"

Заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе РД прошло в Махачкале

Фото:
2272
3 минуты
В четверг, 15 октября, под председательством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Дажафарова состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Дагестан.  В заседании приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств, представители религиозных конфессий, СМИ.

В повестку дня Совета были включены следующие вопросы:

- Об организации разъяснительной работы среди мусульман Дагестана и по вопросу отношения дагестанского духовенства к террористической организации ИГИЛ, а также к событиям в Сирии в связи с проведением на территории этой страны Российской Федерацией военной операции.

- Итоги II Международного межрелигиозного молодежного форума, приуроченного к 2000-летию основания города Дербента.

Первый заместитель муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев рассказал, об организации разъяснительной работы среди мусульман Дагестана и об отношении Муфтията РД к террористической организации ИГИЛ, а также к событиям в Сирии в связи с проведением на территории этой страны Российской Федерацией военной операции. Он подчеркнул, что боевики террористического формирования ИГИЛ и других вооруженных группировок осуществляют в Сирии кровавый террор, массовые публичные казни мирных граждан, направленные на раскол в исламском  мире. В результате антинародной войны в стране погибло и пострадало большое количество мирного населения, в том числе женщин, детей, стариков, мусульманских  ученых, много беженцев. Ахмад-хаджи Кахаев выразил мнение Совета алимов Дагестана, который призывает все здравомыслящие силы мирового сообщества объединить усилия, чтобы остановить трагедию сирийского народа, поддержать законные права сирийцев жить в современной свободной стране и остановить угрожающее всему исламскому миру и цивилизованному человечеству зло в виде международного терроризма. Так же Ахмад-хаджи Кахаев сообщил, что Совет алимов Дагестана принял Заявление в связи со сложной ситуацией в Сирии.

Выступившие Иеромонах Махачкалинской Епархии Отец Иоанн, заместитель председателя Совета иудейских общин РД Б. Шалумова, имам джума-мечети г. Дербента С. Миртаибов, отметили, что они как религиозные деятели осуждают действия  террористов на территории Сирии и против убийства мирных граждан.

Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД С. Магомедов рассказал об итогах II Международного межрелигиозного молодежного форума, приуроченного к 2000-летию основания города Дербента. В частности, им было отмечено, что в период со 2 по 10 августа 2015 года в Дагестане прошел II Международный межрелигиозный молодежный форум, организованный Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями совместно с Муфтиятом РД и Махачкалинской Епархией РПЦ при поддержке «Фонда поддержки фонда Исламской культуры, науки и образования» и Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». В форуме приняли участие молодые ребята из республик СКФО, Крым, а так же из Азербайджана, Белоруссии, Южной Осетии и Абхазии.

Форум был ориентирован на формирование и укрепление духовно-нравственных ценностей у представителей молодого поколения, воспитания правильного и доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия.
В рамках форума прошли мероприятия, нацеленные на личностные развития и физическое оздоровление участников, встречи с известными религиозными, политическими и общественными деятелями, известными спортсменами, а так же спортивные состязания, тренинги, различные игры.

В качестве гостей в работе форума приняли участие представители федеральных округов исполнительной власти, органов власти РД муфтии республик СКФО, правящие архиереи Епархии СКФО.
В церемонии закрытия форума принял участие Глава РД Рамазан Абдулатипов.

Работа форума была широко освещена СМИ
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела