"

Заседание антинаркотической комиссии провели в Правительстве Дагестана

Фото:
1446
2 минуты
24 января под руководством заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова состоялось заседание антинаркотической комиссии.

На повестку заседания комиссии были вынесены вопросы реализации в 2016 году в республике мероприятий по профилактике наркомании госпрограммы «Развитие здравоохранения  в Республике Дагестан  на 2014-2020 годы», и состоянии наркоситуации в республике.

В своем выступлении, председатель комиссии, вице-премьер Правительства Дагестана Рамазан Джафаров отметил, что это первое заседание после реорганизации Управления ФСКН по РД и перевода его в состав Министерства внутренних дел.

«Уверен, что данная реорганизация не только не уменьшит значимость проводимой работы по противодействию распространения наркомании, а наоборот усилит принимаемые меры и даст новый импульс», - сказал зампредседателя Правительства Дагестана.

По вопросу реализации в 2016 году в республике мероприятий по профилактике наркомании на заседании выступила начальник Управления Минздрава РД Татьяна Беляева.

Она отметила, что все запланированные подпрограммой мероприятия на 2010 год были успешно выполнены.

«Нами была создана единая база данных персонифицированного учета лиц осуществляющих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Министерство здравоохранения РД совместно с другими органами исполнительной власти Республики Дагестан, в целях координации работы по профилактике употребления психотропных веществ, по организации борьбы с преступностью, терроризмом, экстремизмом, идеологическому воспитанию детей и молодежи проведены зональные семинары - совещания по территориальным округам республике с приглашением главных врачей.

В 2016 году нами были выпущены методические пособия и рекомендации в помощь медицинским работникам для обеспечения помощи в профилактике и лечении табачной зависимости, в образовательных учреждениях проведены «уроки здоровья» по профилактике табакокурения и многое другое», - отметила начальник Управления Минздрава Дагестана.

Комментируя итоги проведенных мероприятий, Рамазан Джафаров также обозначил, что всеми профильными министерствами было налажено взаимодействие, результатом которого стало выполнение всех задач подпрограммы.

О состоянии наркоситуации в республике на заседании Правительственной антинаркотической комиссии доложил начальник Управления за оборотом наркотических веществ МВД по РД Мустангер Муминов.

«Всего в республике в 2016 году было выявлено 2500 преступлений, связанных с оборотом наркотиков, из них чуть более 2400 раскрыто. По результатам проведенной работы было возбуждено 2467 уголовных дел. Среди выявляемых нарушений были как организация наркопритонов, так и контрабанда наркотиков, употребление психотропных и наркотических веществ и другие.

Всего сотрудниками правоохранительных органов было изъято 175 кг различных наркотических веществ, в отделениях и учреждениях Управления ФСИН находятся 663 человека за употребление наркотиков. Было выявлено 6 фактов попыток проноса наркотиков на территорию исправительных учреждений», - сообщил он.

Начальник Управления также рассказал о том, что в целом, уровень наркопотребления в Республике Дагестан является самым низким по сравнению с другими субъектами СКФО.

В рамках комиссии также состоялось изучение опыта негосударственных центров социальной реабилитации наркозависимых.

По итогам обсуждения вопросов, участниками заседания был разработан и принят план мероприятий комиссии на 2017 год.

Новости раздела