"

Запуск ОАО «Каспийский завод листового стекла» намечен на 25 октября

Фото:
5066
2 минуты
Технологической запуск ОАО «Каспийский завод листового стекла» намечен на 25 октября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД.

В связи с этим 22 октября в Правительстве Дагестана под руководством вице-премьера Магомедгусена Насрутдинова состоялось совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта, готовности к эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры, передачи их в ведение управляющей компании, а также о заключении договоров на поставку энергоресурсов, подачу воды и водоотведении.

В обсуждении вопросов приняли участие представители министерства промышленности и энергетики РД, министерства экономики РД, министерства торговли и инвестиций РД, ООО «Газпром трансгаз Махачкала», ОАО «КЗЛС», ОАО «Дагэнергосеть», КП РД «Дирекция госзаказчика-застройщика» и другие.

Каспийский завод листового стекла – это крупномасштабный частный инвестиционный проект, который включает в себя строительство промышленного предприятия по производству листового стекла мощностью выпуска 600 тонн в сутки, применяющего самые современные технологии стекольной индустрии. Завод будет выпускать как тонированные в массе, так и рефлективные виды стекол. Продукция будет поставляться в Иран, Азербайджан, Грузию, Армению и во все регионы юга России. Как ожидается, первую продукцию завод выпустит уже в этом году. Причем предприятие будет производить три вида стекла: прозрачное, тонированное и энергоэффективное.

Отмечая важность проекта, Магомедгусен Насрутдинов подчеркнул, что сегодня вопросы по подключению коммуникаций к Каспийскому заводу листового стекла остаются открытыми: «Необходимый объем работы по этим объектам выполнен, но остается проблематичной надежное энерго-, газо-, водоснабжение самого завода. Однако проблем по подаче электричества не должно быть, потому что на эти объекты выделены все необходимые средства».

Почему работа не доведена до конца, какие рычаги воздействия используются в отношении ответственных – эти и многие другие вопросы стояли перед участниками совещания.

О том, какая работа уже проведена на заводе, рассказал технический директор Игорь Кремер. Он отметил, что в период пусконаладки уже три раза отключали электроэнергию на станции водоснабжения. Конечно, в данный период это особых последствий не имело. Но, как отметил выступающий, если завод уже начнет работать,последствий не избежать. Поэтому руководство завода выдвинуло ряд предложений, как можно запитать подстанцию от открытой в сентябре подстанции 110 кВ «Стекольная», которая, как отмечалось, обеспечит надежное энергоснабжение ряда крупнейших промышленных предприятий республики.  Второе предложение – обеспечить резервное питание, рассмотреть возможность установки дизель-генератора на самой насосной для аварийного питания.

Следующий вопрос – газопровод и подача газа. Как было отмечено, фактически газопровод и газораспределительная станция готовы к подаче газа, оставались вопросы оформления исполнительно-технической документации.

Заместитель председателя Правительства подчеркнул, что все узлы и агрегаты должны быть готовы ко дню запуска, и дал ряд поручений ответственным министерствам и ведомствам.

Выпуск товарной продукции ориентировочно начнется через месяц после технологического запуска предприятия.

Новости раздела