"

Замминистра транспорта РФ положительно оценил ход реконструкции аэропорта Махачкалы

Фото: Пресс-служба Правительства РД
702
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 января – РИА «Дагестан». Заместитель министра транспорта РФ Василий Десятков в рамках рабочей поездки в Дагестан проинспектировал ход реконструкции Международного аэропорта Махачкалы имени Амет-Хана Султана и дал положительную оценку. Об этом сообщается в официальном telegram-канале Правительства РД.

Совместно с Василием Десятковым строительную площадку новой взлетно-посадочной полосы осмотрели и вице-премьер Дагестана Ризван Газимагомедов и министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов.

Так, рабочая группа рассказала, что уже начаты подготовительные работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры. Также идет подготовка территории к обустройству строительного городка и продолжается снятие верхнего плодородного слоя почвы с дальнейшей транспортировкой в отвал.

Кроме того, строители ведут работу по разработке траншеи для водосточно-дренажной системы и котлована для фундамента новых трансформаторных подстанций, смонтировано оборудование для двух бетонных заводов. Также начато устройство объездной периметровой дороги и продолжается завоз инертных материалов для устройства основания взлетно-посадочной полосы.

На выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции ФКУ «Ространсмодернизация» заключен государственный контракт с подрядной организацией АО «Мостоотряд-99». Кроме того, в текущем году планируется освоение 2,2 миллиарда рублей из федерального бюджета на выполнение подготовительных работ.

Реализация этих мероприятий позволит снять ограничения по приему различных типов воздушных судов, что заметно увеличит количество обслуживаемых самолетов и пассажиров. В рамках проекта также планируется создать 200 рабочих мест.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела