"

Замминистра РФ по делам Северного Кавказа принял участие в работе Международной туристической выставки «Интурмаркет»

Фото:
1975
4 минуты
Заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников посетил XI Международную туристическую выставку «Интурмаркет», где принял участие в торжественной церемонии презентации единого стенда Северо-Кавказского федерального округа «Кавказ – Родина гостеприимства», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе федерального ведомства.

На презентации стенда также присутствовали руководитель Ростуризма Олег Сафонов, исполнительный директор Всемирной туристической организации ООН (ЮНВТО) Золтан Шамоги, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев, директор Департамента инвестиционных проектов Минкавказа России Ольга Рухуллаева и руководители туристических ведомств регионов СКФО.

Открывая выставку, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников поблагодарил Федеральное агентство по туризму, выступающее организатором международной выставки, за внимание к туристическому потенциалу Северо-Кавказского федерального округа.

«Отрасль туризма должна не только стать одной из основ для развития республик СКФО, но и предметом для гордости всей нашей большой страны. Ведь Кавказ — это уникальные, красивейшие места с богатой историей, природными достопримечательностями, культурными традициями и серьезным человеческим потенциалом», – заявил замминистра.

Андрей Резников подчеркнул, что «совместно с правительствами регионов СКФО мы детально проработали план мероприятий, которые позволят раскрыть потенциал не только Кавказских Минеральных Вод, но и Северного Кавказа в целом».

В свою очередь, руководитель Ростуризма Олег Сафонов сказал, что гостеприимство народа, хорошие природные и климатические условия – это важнейшие компоненты для развития всех направлений туризма на Северном Кавказе.

«Здесь можно развивать все виды туризма: горнолыжный кластер, культурно-познавательный туризм и активный туризм, например, сплавы по рекам и походы», – отметил он. Олег Сафонов обратил внимание на то, что, несмотря на сокращение бюджетного финансирования, на развитие курортов региона активно идут государственные инвестиции.

Посетив площадку единого стенда «Кавказ – Родина гостеприимства», Андрей Резников ознакомился с экспозициями регионов СКФО. Министры туризма и главы комитетов по туризму подробно рассказали о потенциале своих регионов в туристической сфере, о том, что именно могут предложить регионы СКФО своим гостям.

Впервые на выставке «Интурмаркет» регионы Северо-Кавказского федерального округа были представлены в рамках комплексного стенда, разработанного на платформе зонтичного бренда «Курортов Северного Кавказа», с учетом уникальных рекреационных возможностей каждого из регионов, их исторических и культурных традиций.

Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев обратил внимание на то, что концепция выставочного пространства дает представление обо всех потенциальных туристических возможностях Северного Кавказа, что особенно важно в условиях стабильного роста спроса на внутренний туризм в стране. «Уверен, что и в дальнейшем нашими общими усилиями региональный туристический сегмент будет развиваться все серьезнее», — отметил он.

В рамках выставки также прошли переговоры представителей министерства и АО «КСК» с федеральными туристическими операторами: компаниями «Анкор», «Роза ветров», «Алеан», «Радонеж».

Андрей Резников рассказал о развитии приоритетных площадок регионального туристического кластера – о курортах «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи». Особое внимание было уделено курорту в Чеченской Республике, на котором уже в текущем году начнется строительство базовой горнолыжной инфраструктуры.

На выставке был подписан целый ряд соглашений, в частности, заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Андрей Резников принял участие в церемонии подписания соглашения между регионами СКФО о реализации проекта «Великий Шелковый путь» – туристического и торгового маршрута, который носит межрегиональный характер.

По словам замминистра, «подписание соглашения станет первым шагом для становления новой отрасли туризма не только в рамках СКФО, но и всей России».

В течение всего периода работы Международной туристической выставки «Интурмаркет – 2016» на стенде Северо-Кавказского федерального округа можно будет познакомиться с традициями и культурой народов Северного Кавказа, отведать национальные угощения, купить традиционные изделия народных промыслов и увидеть выступления творческих коллективов.

Сегодня, 21 марта, дискуссия на тему возможностей развития туризма продолжится проходящим в рамках Дня регионов Северо-Кавказского федерального округа круглым столом «Кавказ – Родина гостеприимства», организатором которого выступает министерство РФ по делам Северного Кавказа.

Стоит отметить, что среди 75 регионов-участников Дагестан представляет министерство по туризму и народным художественным промыслам республики. Также на дагестанской экспозиции работают федеральный туроператор «Туруниверсал», подведомственные министерству учреждения народных художественных промыслов, ТИЦ «Дагестан» и ТЦ «Дербент –2000».

Стенд нашей республики выполнен в виде дербентской крепости, вокруг которой расположились мастеровые. Своего рода город мастеров знакомит посетителей выставки с работой дагестанских златокузнецов, мастеров балхарской керамики, унцукульскими произведениями, ковроткачеством.

Новости раздела