"

XIII Международный инвестиционный форум «Сочи – 2014» начал свою работу

Фото:
2850
2 минуты
Сегодня начал свою работу XIII Международный инвестиционный форум «Сочи – 2014», в котором принимает участие официальная делегация Республики Дагестан во главе с премьер-министром Абдусамадом Гамидовым. Напомним, основную тему форума определила ситуация, сложившаяся в связи с введением странами Запада экономических санкций в отношении России.

Нынешний саммит впервые проходит в первоклассном выставочном комплексе, где в залах вместо столов с компьютерами расположились экспозиционные модули 80 российских регионов. В настоящее время участники и гости форума осматривают экспозиции, знакомятся с потенциалом и источниками развития разных регионов России.

Республика Дагестан на протяжении последних лет успешно демонстрирует в Сочи свои инвестиционные возможности. В этом году Дагестан представляет 48 проектов на общую сумму инвестиций 196 млрд рублей и 96 бизнес-идей на сумму 185 млрд рублей в наиболее приоритетных направлениях экономики. В частности, предполагается  реализовать 45 проектов в сфере АПК (на общую сумму 86,5 млрд рублей); 33 проекта – в промышленности (109,3 млрд рублей), 12 – в сфере туризма (на сумму 67 млрд рублей), 17 – в сфере строительства (36 млрд рублей), 10 – в топливно-энергетическом комплексе (42 млрд рублей).

«Особое внимание в этом году будет уделено проектам в сфере агропромышленного комплекса, который является одним из приоритетных направлений развития дагестанской экономики. Речь идет о проектах, включенных в план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный агропромышленный комплекс». Что касается дагестанских стендов, они всегда отличаются креативным подходом, мы используем самые последние достижения в области презентационно-выставочной деятельности», – подчеркнул министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов.

Отметим, что в состав делегации также вошли вице-премьер Правительства Дагестана Артур Сибеков и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев. В Сочи съехались потенциальные инвесторы из Китая, Аргентины, Белоруссии, Индии, Сербии, Словакии, Финляндии, прибыли главы 18 дипломатических миссий, 43 международные корпорации и крупные фирмы. Ожидается, что форум посетят 9 тысяч человек.

Новости раздела