"

Вопросы внедрения целевых моделей улучшения инвестклимата обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
967
2 минуты
Ход выполнения поручений Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, данных по итогам встречи с предпринимателями и представителями бизнес-сообщества республики, обсудили в Правительстве в среду, 23 августа, под руководством заместителя председателя Правительства Шамиля Исаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Среди прочих были названы поручения о проведении 15 сентября 2017 года в городе Дербенте выставки передовых практик организации малого и среднего предпринимательства, а также оказания содействия в продвижении продукции дагестанских товаропроизводителей в других российских регионах с привлечением для этих целей представителей республики.

Вице-премьер указал на необходимость ускорить реализацию поручений.

Участники совещания информировали зампреда о внедрении целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона.

Шамиль Исаев подчеркнул, что внедрение ЦМ позволит сформировать базовую инфраструктуру поддержки предпринимательства, а также будет стимулировать выходу предпринимателей из «теневого» сектора.

О проводимой в Дагестане работе в данном направлении доложил руководитель регионального агентства по предпринимательству и инвестициям Башир Магомедов, который заявил, что целевые модели в регионе внедряются по всем направлениям.  

Он также рассказал о реализации профильных «дорожных карт» и озвучил проблемы, возникающие в ходе исполнения отдельных мероприятий. «В республике утверждены 12 «дорожных карт» по целевым моделям упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона по всем направлениям, в том числе получение разрешения на строительство и территориальное планирование, регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества, постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества и другое», - сообщил глава ведомства.

По его словам, в утвержденных «дорожных картах» определены ключевые показатели, которых необходимо достигнуть до конца 2017 года. По состоянию на 15 августа выполнение целевых показателей в Республике Дагестан достигло уровня 70%. В целом по оценкам АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Республика Дагестан входит в двадцатку регионов-лидеров по выполнению целевых моделей.

Кроме того, Башир Магомедов представил данные по районам о количестве предпринимателей, уплачивающих налоги, данные о предпринимателях, поставленных на учет, и о количестве субъектов предпринимательства, расположенных вдоль федеральных трасс.

В рамках мероприятия говорили и о подготовке к форуму инвесторов, который планируется провести в выставочном центре «Каспий – Экспо». На форуме будут представлены экспозиции предприятий, а также пройдут круглые столы и дискуссионные сессии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела