"

Вопросы упорядочения и организации деятельности службы такси обсудили на заседании в Правительстве РД

Фото:
1778
2 минуты
Вопросы упорядочения и организации деятельности службы такси обсудили на заседании под руководством заместителя председателя Правительства РД Магомеда Исаева.

В дискуссии по данному вопросу приняли участие также представители Госавтоинспекции, Агентства по транспорту и дорожному хозяйству, Управления налоговой службы по РД, а также руководители крупных фирм такси республики.

Открывая работу совещания, вице-премьер Правительства РД Магомед Исаев отметил, что в республике по состоянию на 1 июля было выдано 5,3 тысячи лицензий на осуществление перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Так, только в Махачкале количество выданных лицензий составляет 2788, в Буйнакске – 358, в Избербаше – 624, в Кизляре – 334 и так далее.

«По сведениям за 2014 год в республике услуги транспортных перевозок для населения оказывают свыше 15 тысяч водителей. Избыток автотранспорта создает массу проблем: пробки на дорогах, рост аварийности, ухудшение экологии.

К сожалению, многие из них, поставив перед собой единственную задачу – получение доходов, идут на нарушение правил безопасности пассажиров», – констатировал вице-премьер.

В рамках совещания представителями Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД также было доложено, что в целом по республике только 30 процентов перевозчиков осуществляют деятельность на законных основаниях. Незаконная деятельность перевозки пассажиров характерна для таких муниципальных образований, как города Хасавюрт, Кизляр, Каспийск, Южно-Сухокумск, Дербент, Дагестанские Огни, а также ряда горных районов.

В свою очередь легальные перевозчики, выступая на совещании, сетовали на то, что созданные в республике так называемые «службы такси» или «диспетчерские службы» используют разного рода лазейки в действующем законодательстве.

В частности, они нанимают на работу в такси водителей, которые не имеют лицензии, без проверки технического состояния машины и медицинского обследования самих водителей.

«Тысячи водителей этих служб не состоят на налоговом учете», – констатировали представители компаний-перевозчиков.

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев отметил, что необходимо провести значительную работу по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях, а также усилить взаимодействие органов Госавтоинспекции и республиканского Агентства по транспорту и дорожному хозяйству.

Новости раздела