"

Вопросы строительства Духовно-просветительского комплекса имени пророка Исы обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
3052
1 минута
Необходимость консолидации соответствующих органов по вопросу обеспечения рациональной дорожной инфраструктуры на всей территории строительства Духовно-просветительского комплекса имени пророка Исы (мир и благословение ему) обсудили 27 октября под руководством заместителя председателя Правительства РД Магомеда Исаева.

Открывая работу заседания, Магомед Исаев отметил, что муфтием республики Ахмад-хаджи Абдулаевым на имя Главы РД Рамазана Абдулатипова было направлено письмо с просьбой оказания поддержки в строительстве духовного центра. По поручению руководителя региона оперативно был выделен земельный участок для строительства комплекса.

На территории комплекса будут располагаться мечеть, общеобразовательная школа, детский сад, музей истории и культуры народов Дагестана, здание муфтията, магистратура исламского университета, библиотека, спортивный комплекс, парк и аллея для отдыха горожан до побережья Каспийского моря.

О том, с какими трудностями столкнулись строители, занимающиеся возведением Духовно-просветительского комплекса, доложил заместитель директора по строительству Арсен Ибнухаджаров. Он отметил, что для скорейшего завершения строительства планируется организовать работы в две смены. Для этого требуется наладить на стройплощадке освещение, решить вопросы с подъездной дорогой и обеспечением необходимыми строительными материалами.

Курирующие руководители министерств и ведомств выдвинули ряд предложений для решения поставленных задач. Вице-премьер Магомед Исаев поставил перед всеми ответственными конкретные сроки решения озвученных проблем.

Как было отмечено на совещании, Правительством республики будет оказана всяческая помощь в строительстве необходимой инфраструктуры, что касается духовного центра, то он будет сроиться за счет средств прихожан и меценатов.

В работе совещания участие также приняли министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, руководитель Агентства по энергетике РД Муртазали Гитинасулов, представители министерства природных ресурсов и экологии, Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД.

Новости раздела