"

Вопросы совершенствования законодательства в сфере местного самоуправления обсудили на заседании рабочей группы

Фото:
1817
1 минута
Заседание рабочей группы по совершенствованию республиканского законодательства в сфере местного самоуправления прошло 5 августа, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике и территориальному развитию. Заседание проходило под председательством заместителя руководителя администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Артура Исрапилова.

В состав рабочей группы вошли представители Народного Собрания РД, органов исполнительной власти и муниципальных образований. Деятельность рабочей группы осуществляется в рамках реализации Федерального закона от 27 мая 2014 года №136-ФЗ, главным нововведением которого является значительное расширение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в части правового регулирования организации местного самоуправления.

Основными вопросами, обсуждаемыми на заседании, стали установление республиканским законом порядка избрания (формирования) органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

В ходе обмена мнениями было решено вынести для публичного обсуждения на площадках общественных организаций и в средствах массовой информации вопросы определения порядка формирования представительного органа муниципального района, который может либо состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и депутатов представительных органов указанных поселений, либо избираться на муниципальных выборах.

Также было решено обсудить целесообразность образования двухуровневой модели местного самоуправления в отдельных городских округах – городской округ с внутригородским делением и внутригородской район со статусом муниципального образования.

В дальнейшем с учетом представленных предложений будет разработан и внесен на рассмотрение Народного Собрания РД проект соответствующего республиканского закона.

Новости раздела