"

Вопросы совершенствования системы государственного управления обсудили на заседании Правительства Дагестана

Фото:
2744
4 минуты
Вопросы совершенствования системы государственного управления в рамках реализации «майских» указов Президента РФ обсудили на заседании Правительства Дагестана под председательством главы кабинет министров Абдусамада Гамидова.

Основным докладчиком по вопросу выступил министр связи и телекоммуникаций РД Сефер Алиев. По его словам, в рамках исполнения Указа Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» было поручено достичь ряда показателей. В частности, к 2015 году необходимо добиться того, чтобы доля граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу «одного окна», составляла не менее 90%, а доля тех, кто используют механизмы получения услуг в электронном виде, – не менее 70%.

«В настоящее время в Дагестане переведено на предоставление в электронной форме 155 государственных и муниципальных услуг, – сообщил в этой связи министр. – Также завершены работы по тиражированию 42 наиболее востребованных социально значимых муниципальных услуг для 52 муниципальных образований уровня район – город. Всего протиражировано 5662 муниципальные услуги. В результате данной работы для органов местного самоуправления всех муниципальных образований обеспечена возможность межведомственного электронного взаимодействия. Эти услуги доступны в Федеральной государственной информационной системе “Единый портал государственных и муниципальных услуг”».

Глава ведомства отметил, что в обучающих семинарах и проведении тестирования переводимых услуг приняли участие более 5 тысяч уполномоченных представителей РОИВ и ОМСУ. Всего в Реестр государственных и муниципальных услуг республики занесены сведения по 25 тыс. 480 услугам.

Отдельно Сефер Алиев остановился на вопросе расширения сети многофункциональных центров и их структурных подразделений.
Он сообщил, что к концу следующего года в республике центром предоставления государственных и муниципальных услуг должно составить не менее 55 (405 окон) и функционировать 360 удаленных рабочих мест от действующих МФЦ.

В настоящее время в республике функционируют 18 МФЦ и 19 окон удаленных рабочих мест МФЦ. По словам министра, в текущем году одновременно начато строительство 28 МФЦ. Из них 7 уже введены в эксплуатацию, это центры в Бабаюртовском, Ботлихском Карабудахкентском, Лакском, Хунзахском, Хивском и Сергокалинском районах. Еще 2 МФЦ в Буйнакском и Ахтынском районах начнут функционировать в ближайшие дни. До конца года также откроются 8 МФЦ в Кизляре, Избербаше, Кизлярском, Каякентском, Сулейман-Стальском, Кизилюртовском и Дербентском районах. Кроме того, будет создано 83 удаленных рабочих места от МФЦ.

В текущем году также будет завершено строительство 9 МФЦ, которые будут введены в эксплуатацию в 1 квартале 2015 года. Дополнительно в 1 квартале 2015 года будет завершено строительство и введены в эксплуатацию еще 2 МФЦ.

Объем средств федерального бюджета на завершение работ по созданию сети МФЦ в 2014-2015 годах составляет 145,5 млн. рублей.  В настоящее время в МФЦ оказываются 190 государственных и муниципальных услуг. За 11 месяцев 2014 года через МФЦ оказано более 172 тыс. услуг.

Комментируя выступление докладчика, Абдусамад Гамидов отметил, что действительно проведена огромная работа. Единственное, на что он обратил внимание главы Минкомсвязи РД, – не ждать завершения строительства зданий МФЦ, а параллельно заниматься подведением необходимой инфраструктуры. Премьер рекомендовал не дожидаться наступления конца года, а сразу же поднимать вопросы, решать проблемы, что позволит ускорить работу по обеспечению республики МФЦ.

Также на заседании заслушали вопрос «Об итогах законопроектной деятельности Правительства Республики Дагестан в 2014 году и о Плане законопроектной деятельности Правительства РД на 2015 год». Докладчиком по нему был министр юстиции республики Дагестан Арсен Гасанов.

«Законопроектная работа всегда являлась и является приоритетным направлением деятельности Правительства Республики. От того, как поставлена эта работа, зависит эффективность и своевременность принятия управленческих решений», – отметил министр.
По его словам, в текущем году в соответствии с утвержденным Планом законопроектной деятельности было запланировано разработать 22 проекта закона. «Конечно же, данный план не является статичным. В течение года в него могут и должны вноситься изменения, отвечающие общественным требованиям и новым задачам, которые встают перед Правительством Республики», – пояснил Гасанов.

Он сообщил, что в течение года план был дополнен тремя пунктами по инициативе министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, а также исключены четыре пункта, касающиеся разработки нескольких проектов законов.

«В целом, План законопроектной деятельности на 2014 год исполнен на 100%, разработано 18 проектов законов, из которых одиннадцать законов, предусмотренных пунктами 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 19 Плана», – заключил министр юстиции республики.

В свою очередь председатель Правительства республики отметил, что необходимо уделять внимание, прежде всего, качеству законопроектов. «Чем больше поправок в него, тем некачественно подготовлен документ», – уверен Гамидов.

В ходе выступлений было отмечено, что необходимо проводить мониторинг законов, так как есть такие законопроекты, которые не несут никакой пользы ни для страны, ни для республики.  

Говорили участники заседания и о разногласиях, возникающих при обсуждении законопроектов. «Это нормальное явление, – сказал в своем выступлении зам. председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и градостроительству Фикрет Раджабов, – ведь, как говорится, где два юриста, там бывает три мнения. Но нам, юристам, следует помнить, что у нас единое правовое пространство в стране и в законах не должно быть разночтений и противоречий».

В ходе обсуждения было отмечено, что законотворческий процесс очень сложный, поэтому многие вопросы требуют обсуждений и дискуссий.

Добавим, что в рамках заседания сегодня также были подведены итоги Года культуры в Республике Дагестан.

Новости раздела