"

Вопросы сотрудничества органов власти и федеральных структур по развитию рыбной отрасли обсудили на совещании в Правительстве Дагестана

Фото:
1949
3 минуты
Вопросы укрепления взаимоотношений между органами власти Дагестана и региональными подразделениями федеральных структур по рыбохозяйственному комплексу обсудили сегодня, 27 мая, на совещании у зампреда Правительства РД Шарипа Шарипова.

В работе совещания приняли участие председатель Комитета НС РД по аграрной политике Джапарбег Шамхалов, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Бахарчиев, руководитель Службы государственного финансового контроля РД Тамерлан Шабанов, руководители ряда федеральных структур, занимающихся рыбной отраслью в Дагестане: ЗКТУ Росрыболовства, ФГБУ «Запкаспрыбвод», «КаспНИРХ», директор ФГБУ «Минмелиоводхоз» и другие.

Предваряя обсуждение, вице-премьер Правительства РД сообщил, что поводом для совещания послужило поручение Главы РД по итогам отчета Службы государственного финансового контроля РД «О состоянии рыбной отрасли в Республике Дагестан и путях дальнейшего развития».

«Глава Дагестана дал нам ряд поручений, в том числе разработать Дорожную карту по развитию рыбной отрасли, а также наладить тесное сотрудничество в данном вопросе с федеральными структурами», – отметил Шарипов. По его словам, в республике есть ряд структур, каждая из которых на своем месте занимается возложенными на нее обязанностями, но при этом нет тесного взаимодействия с ними, что тормозит развитие отрасли.

«Мы вроде бы на всех площадках говорим о рыбе, о потенциале развития этой отрасли, но груз накопленных здесь проблем не дает нам полноценно двигаться в нужном направлении», – заявил зампред Правительства, отметив при этом, что в ходе обсуждения надеется на диалог со стороны всех заинтересованных в разрешении проблем структур.  

«Каковы наши упущения? Что мы не так делаем? Может, нужно изучить опыт других регионов? На все эти вопросы мы сегодня должны найти ответы. Глава республики поручил нам разработать Дорожную карту по развитию рыбохозяйственного комплекса, где необходимо четко прописать, кто и чем должен заниматься», – заявил Шарипов.

По словам Джапарбега Шамхалова, который является куратором данной отрасли от Народного Собрания РД, необходима координация действий со стороны всех присутствующих здесь структур. «К сожалению, в республике много проблем в отрасли: и браконьерство, и электроудочники, и бесхозные каналы, которые заилены, и многие другие.

Необходимо разобраться, почему на всех рынках у нас продается осетровая рыба, и в этом направлении нет жесткого контроля», – заявил парламентарий.

Участники совещания обсудили также вопросы водоснабжения прудовых хозяйств. Было отмечено, что в связи с отсутствием воды в республике около 9 тыс. гектаров неиспользуемого прудового фонда. Для обеспечения хозяйств водой необходимо расчистить от иловых насосов подпитывающие каналы общей протяженностью около 150 километров. Из-за отсутствия средств в бюджете республики финансирование работ по данному направлению не предусмотрено.

Говорилось также и о том, что в настоящее время в республике объем добычи водных биологических ресурсов сократился более чем в 4 раза. Производство рыбных консервов прекращено полностью, практически вся выращенная и добытая рыба реализуется в свежем, охлажденном или замороженном виде.

Было отмечено, что в республике имеются предпосылки для эффективного развития рыбохозяйственного комплекса с потенциалом объема добычи водных биологических ресурсов до 80 тысяч тонн и производства продукции аквакультуры до 40 тысяч тонн.

По итогам обсуждения было принято решение о создании рабочей группы, которая займется разработкой Дорожной карты, где пошагово будет расписан план вывода отрасли из кризиса.

Новости раздела