"

Вопросы реализации приоритетного проекта «Эффективное госуправление» обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
1363
2 минуты
Вопросы реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективное государственное управление» обсудили сегодня, 6 октября, на совещании под председательством первого заместителя председателя Правительства Дагестана Рамазана Алиева.

В мероприятии приняли участие руководители и курирующие заместители профильных министерств и ведомств республики, в компетенции которых находится реализация проекта.

Открывая мероприятие, Алиев отметил, что в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2016» 1 октября состоялось заседание Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам под руководством председателя Правительства страны Дмитрия Медведева. В рамках заседания, по его словам, состоялось также выступление Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Рамазан Алиев заявил, что руководитель кабинета министров страны отметил необходимость организовать проектную работу на местах. «На заседании был подчеркнут положительный опыт Дагестана в этом направлении, опережающий другие регионы на два года», – сказал он.

Первый зампред сообщил, что в ходе заседания Совета были определены 11 приоритетов развития, которые в нашем субъекте будут реализовываться в рамках уже существующих 7 проектов. Алиев рассказал, что в связи с этим завтра в Доме Правительства пройдет первое организационное заседание совета по устойчивому развитию и приоритетным проектам.

«Если говорить о приоритетном проекте “Эффективное государственное управление”, то здесь мы видим хорошие результаты. По многим из 47 предусмотренных проектом мероприятий наблюдается соблюдение сроков исполнения», – заявил он.

Вместе с тем, по словам Алиева, есть и отстающие пункты. Среди них он назвал развитие электронного Правительства, создание единой базы данных по объектам недвижимости по региону, а также вопрос, связанный с модернизацией и развитием опорной мультисервисной сети республики («ВОЛС»).

Первый заместитель руководителя дагестанского кабмина рассказал также, что еще одним проблемным вопросом является заключение соглашения между Республиканским многофункциональным центром и муниципальным образованием «сельсовет Чохский» Гунибского района. В связи с этим МФЦ не может исполнять функции по оказанию государственных и муниципальных услуг жителям села.

Он обозначил, что не заключение данного соглашения является нарушением «майского» указа Президента РФ N601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». По итогам обсуждения данного вопроса было принято решение провести встречу с участием представителей МФЦ в РД и главы сельского поселения.

В ходе мероприятия также были обсуждены другие пункты мероприятий по реализации ППР РД «Эффективное государственное управление».

Участники совещания отметили, что для своевременного исполнения необходимо разработать «дорожные карты» по ним, где будут определены сроки, задачи и конкретные исполнители – министерства и ведомства республики.

Новости раздела