"

Вопросы реализации отдельных пунктов приоритетного проекта развития РД «Точки роста» обсудили на совещании в Правительстве Дагестана

Фото:
1710
2 минуты
Заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев сегодня, 9 августа, провел совещание по вопросам реализации отдельных пунктов Плана мероприятий приоритетного проекта развития РД «“Точки роста”, инвестиции и эффективное территориальное управление».

Предваряя обсуждение, вице-премьер отметил, что совещание проводится с целью обсуждения неисполненных пунктов Плана. Первым из них он назвал распределение земельных участков в муниципальных образованиях для молодых семей. Заслушав доклад заместителя руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гамида Магомедова, зампред регионального Правительства поручил в короткие сроки подготовить справку о реализации данного пункта приоритетного проекта в муниципальных образованиях.

Следующий вопрос, который затронул Шамиль Исаев, – передача на безвозмездной основе в республиканскую собственность строящегося Универсального спортивного комплекса в столице республики. По словам вице-премьера, здесь возникли затруднения, связанные с тем, что Кадастровая палата отказала в выдаче нового паспорта в связи с имеющимися замечаниями по межевому плану земельного участка, на котором расположено незавершенное строительство.

Выступая по данному вопросу, заместитель главы администрации Махачкалы Абусупьян Гасанов сообщил, что все необходимые документы сегодня будут переданы в Комитет по управлению государственным имуществом РД. «Причиной задержки реализации этого пункта было небольшое расхождение координат земельного участка и смена адреса его нахождения. На сегодняшний день мы исправили все неточности и планируем передать весь пакет документов в Дагимущество», – пояснил Гасанов.

Говоря о следующем пункте Плана мероприятий – подведении внешних сетей к территории комплексной застройки «Порт-Петровск», заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Магомед Абдулкадыров отметил, что затруднения  вызывает строительство канализационного коллектора. Остальные же вопросы, связанные с подключением к сетям, созданием дорожной инфраструктуры, по его словам, решаются планомерно.

Абдулкадыров также отметил, что с владельцами объектов на территории, где запланировано строительство нового микрорайона, достигнуты договоренности о передаче им равноценных земельных участков на другой территории либо о включении в план застройки.

В ходе совещания также были обсуждены пункты мероприятий, ответственным за исполнение которых является министерство по туризму и народным художественным промыслам РД. В частности, речь идет о создании туристско-рекреационного комплекса
«Цамаури» в Тляратинском районе.

В заключение Шамиль Исаев проинформировал собравшихся о том, что на октябрьской сессии Народного Собрания РД при корректировке бюджета будут обсуждаться вопросы софинансирования   федеральных проектов, направленных на развитие туризма в Дагестане (5 процентов – из республиканского бюджета и 95 процентов – из федерального).

Отметим, что в совещании принимали участие курирующие заместители региональных министерств и ведомств, а также представители администрации городов Махачкалы и Каспийска.

Новости раздела