"

Вопросы развития городских территорий обсуждены в Правительстве Дагестана

Фото:
1543
1 минута
Сегодня, 25 января, под руководством Первого заместитель Председателя Правительства РД Рамазана Алиева состоялось очередное заседание комиссии по вопросам развития городских территорий.  

Напомним, что целью работы правительственной комиссии является ускоренное решения вопросов, связанных с расширением территорий дагестанских городов за счет земель прилегающих районов.

Рамазан Алиев отметил, что в настоящее время, когда многие городские территории в регионе полностью освоены, назрела необходимость их  расширения. Подобная ситуация складывается в Избербаше и Каспийске.

Первый заместитель министра строительства архитектуры и ЖКХ РД Магомед Османов уточнил, что Избербаш «зажат» двумя муниципалитетами – Карабудахкентским и Каякентским районами, с одной стороны, морем и горами – с другой. «Территории для расширения у города практически нет. Примерно такая же картина вырисовывается и в Каспийске. Есть необходимость решить данный вопрос в интересах общества», - констатировал он.

Магомед Османов также предложил использовать для указанных целей  земли отгонного животноводства.  

Рамазан Алиев, в свою очередь, подчеркнул, что сложившуюся ситуацию следует тщательным образом изучить и принять решение, которое устроило бы  не только жителей городов, но и население близлежащих районов, где имеются неосвоенные земли.

В рамках совещания состоялось обсуждение вариантов дальнейшего развития городских округов Дагестана. Главам ряда муниципалитетов было рекомендовано внести на рассмотрение комиссии согласованные  предложения по расширению территорий.

Новости раздела