"

Вопросы противодействия незаконному обороту алкогольной продукции обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
1325
3 минуты
Заседание правительственной Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции прошло сегодня, 14 февраля, под руководством заместителя председателя Правительства РД Шамиля Исаева.

В работе заседания приняли участие члены комиссии: вице-премьер дагестанского кабмина Гасан Идрисов, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусаэфенди Велимурадов, руководитель территориального Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, представители МВД Дагестана, Управления ФНС России по РД, Россельхознадзора, ЗКТУ Росрыболовства и др.

Обращаясь к участникам заседания, Шамиль Исаев отметил, что вопрос противодействия распространению контрафактной продукции очень серьезный.

«Главная тема, которой нам необходимо сегодня заняться, – это выявление и пресечение распространения фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей   продукции на потребительском рынке республики.

У нас ежегодно производится порядка 4 млн декалитров алкогольной продукции. Сюда входит водка – 49 тысяч дал, коньяк – 1,1 млн дал, вино – 309 тысяч дал, шампанское – 2,1 млн дал. Но в то же время загруженность мощностей предприятий республики по водке составляет  1,8%, коньяку – 18,9%, вине – 7,8%, шампанскому – 31%. Получается, что мы не в полной мере используем имеющиеся мощности заводов и предприятий», – заявил Шамиль Исаев.

Продолжая тему, начальник линейного отраслевого отдела МВД Дагестана Магомед Гаджиев озвучил статистику по проводимым в республике профилактическим мероприятиям по линии контроля за распространением фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, по его словам, в прошлом году в республике было выявлено 345 преступлений в этой сфере, из которых 283 дела были переданы в суды. «Нам удалось пресечь деятельность некоторых каналов транзита контрафактной алкогольной продукции, остановлена деятельности шести цехов, были выявлены поддельные алкогольные акцизные марки, пробки и так далее. За счет этого был обеспечен рост акцизов, соответственно, увеличены поступления в бюджеты всех уровней», – сообщил представитель регионального МВД.

Он также доложил о том, что в основном фальсификат поступает в Дагестан из других регионов. Для контроля за этим многие въездные посты были оснащены современными приборами и оборудованием. Магомед Гаджиев констатировал, что в целом в республике наблюдается тенденция к снижению доли фальсификата на продовольственном рынке республики.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Элеонора Омариева проинформировала о том, что ведомством в прошлом году было отобрано 56 проб спиртосодержащей продукции, в пяти из которых были выявлены нарушения.

«Всего нами были наложены штрафы на общую сумму 350 тысяч рублей. В текущем году эту работу наше Управление также продолжило. С начала года было отобрано 25 проб, нарушений или содержание каких-то элементов в них не было выявлено. Считаю необходимым проводить надзорные и профилактические мероприятия МВД и других правоохранительных органов с привлечением наших специалистов», – отметила главный санитарный врач республики.

В рамках совещания глава Минсельхозпрода Дагестана Мусаэфенди Велимурадов рассказал о предприятиях, занимающихся производством алкогольной продукции.

«Производством коньяка сегодня в республике занимаются десять предприятий, водки – два предприятия, вина – девять заводов, шампанского – два. По многим из видов алкогольной продукции в Дагестане в 2016 году было достигнуто увеличение объемов. Тут же отмечу, что качество продукции соответствует всем требованиям, поскольку в большинстве своем наша продукция реализуется как за пределами Дагестана, так и страны в целом. Наши заводы в текущем году заключили контракты на поставку своей алкогольной продукции в Китай, Японию, ряд европейских стран», – доложил министр.

В заключение обсуждения Шамиль Исаев призвал всех членов комиссии к объединению усилий и взаимодействию в работе по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Участники совещания также приняли план работы правительственной комиссии на 2017 год.

Новости раздела