"

Вопросы продвижения дагестанских агропродуктов на столичные продовольственные рынки обсудили в Москве

Фото:
3361
2 минуты
В Департаменте торговли и услуг Москвы состоялась встреча между его руководителем Алексеем Немерюком и вице-премьером Правительства РД Шарипом Шариповым  по вопросу продвижения дагестанских агропродуктов на столичные продовольственные рынки.

Встреча проходила в рамках реализации мероприятий Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Дагестан и г. Москвой, подписанного в ноябре 2014 г. главами двух регионов – Рамазаном Абдулатиповым и Сергеем Собяниным.

В ходе встречи, в которой приняли участие представители  ряда ведущих предприятий АПК республики, в том числе - ООО «Кикунинский консервный завод», ОАО «Широкольский рыбкомбинат», КФХ «Бозторгай»,  а также директор ФГБУ «Минмелиоводхоз» Залкип Курбанов состоялся заинтересованный обмен мнениями относительно организации поставок сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров в столичные торговые сети.

Как отметил в телефонной беседе с корреспондентом РИА Дагестан зампред Правительства РД, в рамках решения проблемы импортозамещения открывается хорошая возможность для продвижения республиканских сельхозпродуктов на главный продовольственный рынок страны, в связи с чем, с участием непосредственно самих агропроизводителей, обсуждались практические механизмы организации их поставок.

«В этом направлении в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в последние годы в республике проводится огромная работа как по наращиванию объемов производства по узким направлениям, как тепличное овощеводство, производство плодов, так и по созданию объектов агрологистики.

К примеру, построенный КФХ «Бозторгай» Ногайского района на севере республики скотоубойный цех открывает дорогу качественной мясной продукции из Дагестана на региональные продрынки», – отметил Шарипов.

В ходе встречи представители предприятий отрасли имели возможность из первых рук получить ответы на вопросы в части поставок своей продукции, на которые  Алексей Немерюк дал исчерпывающие ответы.

Было отмечено, что  продукцию дагестанских агропроизводителей  хорошо знают в Москве, любят за высокое качество, поэтому предстоит реально заниматься отработкой механизмов продвижения сельхозтоваров.

В частности, существует возможность организации взаимодействия с крупнейшим оптово-продовольственным центром «ФУДСИТИ», расположенным в непосредственной близости к важнейшим автомагистралям - Киевскому и Калужскому шоссе, имеющим крупные зоны торговли, как мелким, так и крупным оптом, или участия на специально отведенных площадках для проведения ярмарок выходного дня и иные формы продвижения продукции.  

«За столичного потребителя существует жесткая конкуренция, следовательно, высокое качество и экологическая чистота производимой в Дагестане продукции нужно дополнить слаженной системой маркетинговой деятельности, как заинтересованных органов управления, так и менеджмента самих агрокомпаний», – заключил вице-премьер.

Новости раздела