"

Вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций обсудили в Махачкале

Фото:
1097
2 минуты
Сегодня, 1 декабря, в Главном управлении МЧС России по Дагестану под руководством вице-премьера Рамазана Джафарова состоялось заседание Комиссии Правительства РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной  безопасности.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РД  Эльдар Хамавов проинформировал о мероприятиях по предупреждению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности на объектах здравоохранения и социальной защиты, призвав привести все объекты в пожаробезопасное состояние.

Кроме того, он сообщил об обеспечении противопожарной защиты жилого фонда республики и подготовке к зимнему пожароопасному периоду 2016-2017 г.г.

«За истекший период 2016 года в жилом секторе на территории Дагестана произошло 332 пожара, что на 7 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года; нанесенный материальный ущерб составил 40 млн 811 тыс. рублей», - констатировал Эльдар Хамавов.

В связи с предстоящими новогодними праздниками администрациям городов и районов республики было рекомендовано организовать в период с 31 декабря 2016 года по 10 января 2017 года постоянное дежурство, а также запретить реализацию пиротехнических изделий в местах массового скопления людей (рынки, торговые дома, супермаркеты). Продажа указанных изделий должна осуществляться в специализированных магазинах либо специализированных отделах.

В рамках совещания также было обсуждено состояние газового хозяйства жилого фонда, рассмотрены меры, направленные на предупреждение возникновения и распространения гриппа, острых вирусных респираторных инфекций, в том числе в детских дошкольных учреждениях.

По итогам работы Комиссии приняты соответствующие решения, внесены предложения по оперативному решению проблемных вопросов.  

В заседании приняли участие начальник Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагамедов, руководитель регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Магомедкамиль Муртазалиев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия  человека по РД Элеонора Омариева, представители министерств и ведомств республики.

Новости раздела