"

Вопросы подготовки к выставке-ярмарке «Дагестанпродэкспо-2015» обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2919
2 минуты
Совещание, посвященное ходу подготовки к проведению выставки-ярмарки «Дагестанпродэкспо-2015», проводимой в рамках XIII Дагестанского межрегионального агропромышленного форума, провел сегодня, 2 ноября, заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов.

В дискуссии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия региона Баттал Батталов, его заместитель Камалутдин Камалутдинов, представители Ассоциации фермерских хозяйств и сельхозкооперативов, Дагестанского аграрного университета, ДагНИИСХ и другие.

Предваряя встречу, вице-премьер Шарип Шарипов напомнил участникам обсуждения, что 2015 год Указом Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова был объявлен Годом садоводства. «Этот год позволил республике успешно реализовать все поставленные задачи и занять ведущие позиции во многих отраслях сельского хозяйства. В рамках предстоящего форума на различных дискуссионных площадках будут обсуждены актуальные вопросы в сфере АПК. Особое внимание следует уделить теме садоводства, в частности, вопросам импортозамещения. Важно, чтобы все понимали, что аграрный потенциал республики должен быть всецело задействован в этом направлении, а без науки, инноваций и кадров нам не обойтись», – отметил зампред Правительства.

Продолжая свое выступление, Шарип Шарипов проинформировал о том, что в ноябре в Дербенте по поручению Главы РД также запланировано проведение агропродовольственного форума «Золотая осень – 2015».

«Значимые аграрные мероприятия поручено проводить в районах, специализирующихся на том или ином виде производства. Такая форма проведения форумов уже была применена в Бабаюртовском и Тарумовском районах», – подытожил Шарипов.

О том, как ведется подготовка к выставке-ярмарке, доложил представитель «ДагЭкспо» Булат Магомедов. Он сообщил, что свою продукцию на ярмарке представят предприятия Московской области, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области – всего порядка 10 регионов.

«Отдельно стоит сказать об инновационных и инвестиционных предприятиях, которые также планируют представить свои идеи и проекты. К ним можно отнести ООО “ЭкоПродукт”, ООО “АгроМир”, СПК “Нива” и другие», – пояснил докладчик.

В рамках совещания также были рассмотрены вопросы размещения участников ярмарки, проведения круглых столов и дискуссионных площадок.

Отметим, что агропромышленный форум пройдет с 11 по 13 ноября в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале.

Новости раздела