"

Вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
1402
4 минуты
В среду, 19 октября, под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова состоялось очередное заседание Правительства РД.

В его рамках члены Правительства обсудили ход подготовки республики к предстоящему осенне-зимнему периоду, а также подвели некоторые итоги реализации Указа Президента РФ №597 в части повышения заработной платы отдельных категорий работников.

О том, какая работа проделана по подготовке к предстоящим холодам, проинформировал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков. Он сообщил, что Дагестану на проведение всех мероприятий по подготовке к ОЗП было выделено 1 млрд 700 млн рублей.

На эти средства в городах и районах подготовлено 6 млн 800 тыс. квадратных метров жилищного фонда, 456 котельных, 20 центральных тепловых пунктов, отремонтировано 581 км тепловых, 12 тыс. 516 км водопроводных, 1 тыс. 800 км канализационных и 4 тыс. 800 км электрических сетей.

«Заменено 347 км ветхих водопроводных сетей, 30 км  канализационных и 28 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении.

Для стабильного функционирования предприятий ЖКХ республики созданы запасы мазута и угля. Сформирован резерв материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и неисправностей на объектах ЖКХ на сумму 27 млн 500 тыс. рублей. Для уборки улично-дорожной сети от снега подготовлено 210 единиц спецтехники и необходимое количество антигололедных реагентов», – отметил Ибрагим Казибеков.

Согласно озвученным данным, готовность объектов ЖКХ республики к сезонной эксплуатации на сегодняшний день составляет 99,6 процента. В Дагестане около 3 тыс. 800 многоквартирных домов уже получили паспорта готовности, что составляет 96 процентов от общего числа многоэтажек. Эта работа муниципальными образованиями будет в ближайшее время завершена.

Министр дал положительную оценку работе муниципальных образований и энергоснабжающих предприятий, которые продемонстрировали ответственный подход к делу. В то же время, как отмечалось, в ряде муниципалитетов еще не завершены отдельные мероприятия по обеспечению стабильного и устойчивого функционирования объектов ЖКХ.

«Но вместе с тем нерешенными остаются вопросы подготовки водопроводных сетей и централизованного теплоснабжения 69 многоквартирных домов в Кизилюрте. Есть проблемы в части переоснащения источниками энергии в социально значимых учреждениях Дербента, Буйнакска, Избербаша, поселка Дубки и ряда других муниципальных образований», – доложил глава Минстроя РД.

Комментируя озвученную информацию, глава Правительства республики с неудовлетворением подчеркнул: «Как же в такой ситуации можно говорить о готовности объектов ЖКХ на 100 процентов? Мы из года в год тратим средства на поставку воды в поселок Дубки, но проблема все равно не решается».

Абдусамад Гамидов поручил Минстрою РД в кратчайшие сроки изучить данный вопрос и внести предложения по его исчерпывающему решению.

Среди иных существующих проблем также была озвучена сохраняющаяся высокая дебиторская задолженность предприятий ЖКХ.

Руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов отметил положительные изменения в части подготовки к предстоящим холодам в сравнении с прошлыми периодами.

«В муниципальных образованиях учтены ошибки прошлых лет и во многих многоквартирных домах проведены работы по ремонту кровель, фасадов. Больше всех в этом преуспели органы местного самоуправления Хасавюрта, Избербаша, Кайтагского и Сулейман-Стальского районов. Там, где есть отставание, даны предписания для устранения нарушений», – сообщил главный жилищный инспектор республики.

Представители ряда муниципальных образований республики также отчитались о проводимой работе по подготовке к ОЗП. Так, замглавы администрации Махачкалы Камиль Изиев отметил, что столичными властями сделано многое, чтобы горожане не ощутили неудобств в период низких температур.

«В домах заменены ветхие коммунальные сети, многие ТСЖ перевыполнили планы подготовительных работ. Единственное, что вызывает у нас опасение, – это состояние электросетевого хозяйства, в этой сфере есть проблемы, и для их решения нужны финансовые средства», – подчеркнул Изиев.

Руководитель кабинета министров поручил завершить все мероприятия по получению паспортов готовности жилого фонда республики в указанные сроки, а также изучить ситуацию с низким давлением в газопроводах в ряде муниципальных образований.

Члены Правительства республики также подвели предварительные итоги хода реализации мероприятий в рамках Указа Президента РФ №597 в части повышения заработной платы отдельных категорий работников.

Как сообщил министр труда и социального развития РД Хасбулла Гаджигишиев, в республике в текущем году  отмечается положительная динамика роста заработной платы как по видам экономической деятельности (образование, здравоохранение), так и по большинству категорий работников бюджетной сферы.

«Для проведения мероприятий в рамках данного Указа в республике утверждены и приняты соответствующие дорожные карты. Согласно предварительному расчету министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан, прогнозный показатель среднемесячной заработной платы наемных работников по республике на 2016 год составляет 16 тысяч 394 рубля.

Анализ показателей соотношения средней заработной платы категории работников социальной сферы за полгода показал, что запланированные на 2016 год целевые индикаторы уровня достигнуты. В сфере здравоохранения и образования и ряде других отраслей они даже перевыполнены.

В сфере социального обслуживания среднемесячная заработная плата социальных работников по итогам первого полугодия составила 13 тысяч 253 рубля, или 80,8 процента от прогнозного значения. Однако с момента начала реализации  Указа зарплата работников этой сферы выросла на 78 процентов – с 7 тыс. 404 рублей до 13 тыс. 253 рублей. Этому способствовала проведенная министерством работа по оптимизации и реорганизации подведомственных учреждений», – доложил Хасбулла Гаджигишиев.

Информацию о проводимой работе в рамках Указа Президента РФ №597 также озвучили представители министерства здравоохранения РД, министерства образования и науки РД, министерства финансов и ряда муниципальных образований.

Новости раздела