"

Вопросы нарушения охранных зон магистральных газопроводов обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
3277
3 минуты
В среду, 19 июля, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Шамиль Исаев провел совещание по вопросам, связанным с нарушением охранных зон магистральных газопроводов, находящихся на территории республики.

В частности, обсуждался вопрос переноса объектов капитального строительства учебного полигона войсковой части № 6752 (стрелковый полигон) Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, находящихся в пределах охранной зоны магистрального газопровода «Моздок – Казимагомед» на безопасное расстояние.

Открывая мероприятие, вице-премьер указал на необходимость найти реальные возможности в решении данной проблемы: «Этот вопрос сегодня стоит очень остро. Надо в кратчайшие сроки найти альтернативный вариант для переноса стрелкового полигона на более подходящее место и ввести в эксплуатацию газопровод на 610-623 км, обеспечив таким образом реализацию второго этапа инвестиционной программы ООО «Газпром трансгаз Махачкала» по реконструкции магистрального газопровода на 2017-2018 гг» на участке 600-610 км.

С докладом по вопросу переноса объектов полигона выступил врио министра по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли РД Вадим Кехлеров. Он сообщил, что для переноса полигона наиболее подходящей является территория в Карабудахкентском районе, отведенная для Министерства обороны РФ.

В этой связи Шамиль Исаев поручил образовать специальную комиссию по действующему полигону в составе представителей войсковой части № 6752, Министерства по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли РД, Министерства транспорта, энергетики и связи РД и глав муниципальных образований, которая обследует ситуацию на месте и найдет оптимальный вариант решения данной проблемы.

Вице-премьер поручил серьезно подойти к данной ситуации, подчеркнув, что ни в коем случае при этом не должно быть препятствия органов местной власти по переносу стрелкового полигона.

В свою очередь по вопросу нарушения охранных зон и минимально допустимых расстояний магистрального газопровода «Моздок-Казимагомед» в РД выступили генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Александр Астанин и первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов.

Александр Астанин отметил, что в первую очередь рассматривается вопрос безопасности людей. Он также проинформировал о существующем риске техногенной опасности, которая может привести к необратимым последствиям.

«На сегодняшний день вопрос нарушения охранных зон магистральных трубопроводов является одной из острых проблем нефтегазовой отрасли Республики Дагестан, требующей решения», - констатировал Шамиль Исаев.

Как отметил Арслан Арсланов, в настоящее время в Дагестане наблюдаются факты нарушения границ охранных зон магистрального газопровода Моздок – Казимагомед, возведения объектов капитального строительства в указанных зонах, что свидетельствует о недостаточном контроле за соблюдением законодательства в рассматриваемой сфере со стороны глав муниципальных образований.

«В ряде случаев приняты судебные решения о сносе домовладений, возведенных в охранных зонах, что вызывает протестные настроения среди жителей. Вместе с тем, по информации ПАО «Газпром», в адрес администраций муниципальных образований ежегодно направляются уведомления о прохождении по их территории газопровода высокого давления и об ограничении строительства без соблюдения СНиП и законодательства РФ в области газоснабжения», - сказал он.

Наиболее остро ситуация с нарушениями охранных зон складывается в с. Первомайск Каякентского района. Здесь в границах охранных зон магистрального газопровода расположено 70 домовладений, по факту чего в ходе рассмотрения исковых заявлений ООО «Газпромтрансгаз Махачкала» судебными органами приняты решения об их сносе.

В заключение совещания вице-премьер дал соответствующие рекомендации администрациям муниципальных образований о недопустимости выделения земельных участков под возведение объектов капитального строительства в охранных зонах магистральных трубопроводов и указал на необходимость более тесного взаимодействия ООО «Газпромтрансгаз Махачкала» с администрациями МО республики в рамках работы по предупреждению возможных нарушений охранных зон магистрального газопровода.

Участники совещания констатировали, что данный вопрос остро стоит не только на территории республики, но и по всей стране.

В обсуждении также приняли участие  начальник Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по РД Магомед Баачилов, представители ряда муниципалитетов и заинтересованных организаций.

Новости раздела