"

Вопросы неформальной занятости обсудили на совещании под председательством Анатолия Карибова

Фото:
3653
3 минуты
Вопросы  реализации Плана мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в Республике Дагестан, обсудили сегодня, 17 февраля, на совещании в режиме видео-конференц-связи под председательством Первого вице-премьера  Анатолия Карибова.
В работе селекторного совещания приняли участие представители органов исполнительной власти республики, Территориального ФОМС, отделения Пенсионного фонда РФ по РД, регионального отделения   Фонда социального страхования, УФНС по РД, а также представители ряда муниципальных образований.

Предваряя работу совещания, Анатолий Карибов отметил, что вопрос снижения неформальной занятости населения – сегодня один из важнейших.

«Неформальная занятость - это когда работодатель уходит от выплаты полагающегося социального пакета, а также от выплаты страховых взносов. Это  важно как  для обеспечения социальных гарантий граждан, так и для пополнения бюджета», - отметил он.
При этом Первый вице-премьер подчеркнул, что данному вопросу уделяется огромное влияние на уровне руководства страны.

Карибов сообщил, что для решения данной проблемы в республике принимается ряд мер. В частности, сформирован План мероприятий по снижению неформальной занятости, создана межведомственная комиссия по выявлению количества неработающего населения и собираемости страховых взносов. Кроме того, Главой республики дано поручение главам муниципальных образований  взять эту работу под личную ответственность.

Он отметил, что, несмотря на данное поручение, 24 муниципалитета до сих пор не представили информацию о проделанной работе, а более половины из них еще даже не создали рабочие группы, куда должны входить представители профильных структур.

Первый зампред напомнил, что задачей этих межведомственных групп является выявление лиц, работающих без заключения трудового договора.

В своем выступлении  замминистра экономики территориального развития РД Гаджи Султанов отметил, что многие из муниципалитетов формально подошли к работе по снижению неформальной занятости. «Если у нас происходит снижение занятости, то она должна подтверждаться документами. Сверка представленных нами данных и данных Пенсионного фонда не должна расходиться. Пока же этого не происходит. Мы не можем представить недостоверную информацию в федеральные ведомства»,  - заявил представитель Минэкономразвития РД.
Руководитель территориального органа Росстата Айганат Эфендиева, в свою очередь, отметила, что многим муниципальным образованиям непонятно, как данную работу проводить. В этой связи она предложила выработать механизмы, которые позволят им поставить работу на должный уровень.

В своих выступлениях представители муниципальных образований  рассказали о проводимой на их территории работе по снижению неформальной занятости: проводятся подворовые обходы, проверки, выявляются субъекты незаконного предпринимательства.
При этом было отмечено, что, многие из выявленных субъектов, не спешат вставать на учет. В связи с этим участниками селекторного совещания было  предложено привлекать к данной работе  представителей правоохранительных органов.

В своем выступлении руководитель Государственной инспекции труда по РД Арсен Булатов сообщил, что только два МО обратились к ним с просьбой включить их представителей в состав межведомственной комиссии. «Нам хотелось бы посмотреть трудовые договоры, которые заключили, соответствуют ли они законодательству. А где гарантия, что через месяц  с этими работниками не расторгнут договоры?»,  - задался вопросом выступающий.

Представители ТО Пенсионного фонда, ФОМС, Государственной инспекции по труду выразили готовность вплотную подключиться к работе по выявлению лиц, работающих без регистрации, а также по снижению неформальной занятости. Было отмечено, что они готовы при необходимости выехать в муниципальные образования, предложить свои рекомендации и оказать всевозможную помощь.

В завершении селекторного совещания Анатолий Карибов отметил, что работу по снижению неформальной занятости в республике необходимо активизировать, так как первые результаты необходимо получить до первого апреля. В этой связи в режиме онлайн он указал представителям муниципальных образований своевременно предоставлять всю необходимую информацию.

«Человек должен ощущать себя полноценным гражданином: получать все положенные социальные гарантии, льготы, «белую» зарплату и уплачивать налоги», - заключил он.

Новости раздела