"

Вопросы ликвидации задолженности по зарплате обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2746
1 минута
Сегодня, 8 сентября, под председательством первого вице-премьера Дагестана Анатолия Карибова прошло заседание Координационного совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате в республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В обсуждении приняли участие представители ряда республиканских министерств и ведомств, некоторых муниципальных образований и предприятий-должников.

Предваряя обсуждение, Анатолий Карибов подчеркнул, что в целом количество организаций-должников сократилось, а следовательно, уменьшилась и сумма задолженности по заработной плате: за последний месяц она стала меньше на 16 млн рублей. Однако по-прежнему есть предприятия и организации – их немного, которые по разным причинам не погасили свои долги перед работниками. «В самое ближайшее время нам надо найти пути решения этих проблем», – заявил первый зампред, обращаясь к собравшимся.

На заседании было отмечено, что в сфере производства задолженность по заработной плате отмечается в четырех организациях, некоторые из которых находятся в процедуре банкротства, в том числе СПК «Колхоз им. Карабудагова» (Карабудахкентский район) и МУП «Буйнакскгорводоканал».

Проблемным остается ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П. С.», долги по зарплате которого составляют 66% от общей суммы задолженности по республике. В настоящее время министерством промышленности Дагестана создается рабочая группа для решения вопроса ликвидации задолженности перед работниками завода.

Первый вице-премьер поручил рассмотреть вопрос целесообразности начала процедуры банкротства данного предприятия. «При этом первыми же платежами должна быть погашена задолженность перед работниками завода», – подчеркнул Анатолий Карибов.  

В ходе заседания также говорилось о мерах, принятых Государственной инспекцией труда в Дагестане в отношении руководителей организаций, допустивших задолженность по заработной плате работников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела