"

Вопросы ликвидации задолженности по зарплате обсудили на заседании в Правительстве Дагестана

Фото:
1934
2 минуты
В среду, 17 февраля, под руководством первого заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова состоялось заседание Координационного совета по ликвидации задолженности по зарплате.

В работе совещания приняли участие представители различных министерств и ведомств, муниципальных образований, прокуратуры, отделения Пенсионного фонда по РД и другие.

Открывая заседание, Анатолий Карибов отметил, что вопрос накопившейся задолженности рассматривался в рамках нескольких совещаний и был обсужден в районах и на местах.

«Ситуация с задолженностью по заработной плате ежемесячно анализируется и находится на постоянном контроле Правительства Дагестана. Нам необходимо в кратчайшие сроки решить этот вопрос и выйти на запланированные индикативные показатели. Особо остро вопрос задержки выплат стоит в дошкольных образовательных учреждениях», – отметил первый зампред Правительства РД.

Более подробно о ситуации с выплатами доложил заместитель министра труда и социальной защиты РД Мурад Казиев.

По его словам, суммарная задолженность по заработной плате в Дагестане в феврале 2016 года увеличилась более чем в два раза и составила 49 млн 700 тыс. рублей, тогда как на конец 2015 года она составляла 22 млн рублей. Замминистра пояснил, что в большинстве случаев задолженность образовалась в результате недофинансирования из республиканского бюджета.

«С 1 по 16 февраля размер задолженности удалось снизить на 15 млн 600 тыс. рублей и в настоящее время ее уровень составляет 34 млн 100 тыс. рублей. Полностью выплачена просроченная заработная плата в образовательные учреждения и учреждения культуры. Численность работников, перед которыми сохраняется задолженность по зарплате, также снизилась с 2 тыс. 721 работника до 1 тыс. 297. Если говорить в разрезе по муниципальным образованиям, то задолженность зафиксирована в восьми из них: в городах Махачкала, Избербаш, Кизилюрт, а также в Дербентском, Кайтагском, Сергокалинском, Табасаранском и Тляратинском районах.  

По состоянию на февраль 2016 года прослеживается тенденция к снижению задолженности по всем основным видам экономической деятельности. Министерство труда и социального развития РД оперативно взаимодействует со всеми республиканскими министерствами и ведомствами, администрациями муниципальных образований по недопущению образования задолженности по зарплате работников», – отметил Мурад Казиев.

В рамках заседания представители организаций и муниципальных образований сообщили о причинах образования задолженности, а также о мерах, предпринимаемых ими по ее погашению. По данному вопросу выступили представители министерства образования и науки РД, министерства культуры РД, министерства здравоохранения РД и другие.

По итогам заседания первый зампред Правительства РД Анатолий Карибов дал ряд поручений заинтересованным республиканским министерствам, руководителям организаций, имеющих задолженность, а также озвучил соответствующие рекомендации в адрес администраций муниципальных образований республики.

Новости раздела