"

Вопросы ликвидации задолженности по заработной плате обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2774
1 минута
Сегодня, 12 ноября, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось заседание Координационного совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате в республике. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

В обсуждении приняли участие министр труда и социального развития РД Малик Баглиев, представители республиканских министерств и ведомств, Управления ФНС РФ по РД, Рострудинспекции, Управления Росстата по РД, Объединения организации профсоюзов РД, руководители муниципальных образований, а также предприятий, имеющих значительную задолженность по заработной плате.

Как сообщил А.Карибов, Министерство труда и социальной защиты РФ разработало концепцию законопроекта, которое ужесточает ответственность работодателей за задержку выплат заработной платы. Кроме того, ситуация с задолженностью по заработной плате ежемесячно анализируется и находится на постоянном контроле Правительства Дагестана.

Согласно данным Управления Росстата по РД, задолженность по заработной плате на 1 ноября 2014 года составила 60,9 млн руб.

В рамках заседания представители организаций-должников по зарплате работников сообщили о причинах образования задолженности, а также о мерах, предпринимаемых руководством организаций по ее погашению. Со своей стороны, руководитель Государственной инспекции труда в РД Арсен Булатов проинформировал о мерах, принимаемых ведомством в отношении руководителей организаций, допустивших задолженность: «За этот год мы провели 1420 проверок; по требованию госинспекции более 6 тысячам работников выплачена задержанная заработная плата в сумме более 170 млн рублей».

Подводя итоги, Первый зампред Правительства РД настоятельно рекомендовал руководителям предприятий в кратчайший срок погасить все имеющиеся задолженности перед работниками. А.Карибов также призвал представителей Рострудинспекции и УФНС по РД усилить работу по обеспечению своевременных выплат заработной платы и устранению нарушений трудового законодательства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела