"

Вопросы импортозамещения обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
3899
3 минуты
Вопросы импортозамещения были рассмотрены во вторник, 20 января, на совещании у Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова.

В обсуждении приняли участие советник министра РФ по делам Северного Кавказа Ризван Газимагомедов, вице-премьеры Правительства РД Гасан Идрисов, Шарип Шарипов, Раюдин Юсуфов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, советник Главы Дагестана Зейдула Юзбеков, руководители некоторых промышленных предприятий, в том числе  ОАО «Завод «Дагдизель», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО   «Каспийский завод точной механики»,  ОАО «Завод сепараторов».  

Открывая совещание, Абдусамад Гамидов, в частности, напомнил об особой  актуальности проблематики, связанной с импортозамещением в сфере промышленности и АПК. Он также подчеркнул: «Республика Дагестан имеет хорошие возможности для выпуска собственной продукции и материалов высокого качества».  

В ходе обсуждения было признано, что ряд предприятий и компаний, реализующих перспективные инвестиционные проекты, уже сегодня выпускает продукцию, которая вполне может заменить импортную. Например, это касается Каспийского завода листового стекла. Также были озвучены предложения и рекомендации по скорейшему и максимально широкому переходу республики на отечественные материалы.

Отметим, что в рамках импортозамещения в Дагестане уже предпринимаются меры по привлечению дополнительных заказов, в том числе на военную и гражданскую технику, комплектующие изделия. Некоторые промышленные предприятия уже определились с номенклатурой изделий и объемами финансовых затрат.  

Работа в направлении импортозамещения также ведется в части расширения производства и сбыта уже выпускаемой продукции, которая в условиях экономических санкций и с учетом изменения курса рубля к мировым валютам может стать более конкурентоспособной и востребованной. В частности, подобные перспективы имеет Каспийский завод точной механики, выпускающий газорегуляторное оборудование, которое получает конкурентные преимущества перед продукцией итальянской фирмы «Тарантини». Кроме того, следует назвать скважинные погружные насосы для нефтедобычи производства ОАО «Завод им. Гаджиева» (конкуренция с фирмой «Нэч», Германия), минеральные удобрения производства ОАО «Дагфос», автоматические выключатели производства ОАО «Дагэлектроавтомат» (конкурирующие с фирмой «Сименс») и другие виды  продукция.

В настоящее время осуществляется подготовка государственной программы РД «Развитие промышленности Республики Дагестан на 2015-2020 годы», в рамках которой намечено предусмотреть мероприятия по стимулированию и поддержке импортозамещающих производств. Также реализуется государственная программа «Развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы»; принят ряд ведомственных целевых программ, направленных на повышение эффективности производства и переработки сельскохозяйственного сырья, наращивание объемов сельскохозяйственной продукции.

Участники совещания сошлись во мнении о том, что сегодня у местных товаропроизводителей открывается возможность выхода на крупные торговые сети, в которых ранее они не были представлены. И задача предпринимателей - максимально реализовать открывающиеся перспективы, при этом обеспечивая население республики качественной продукцией.

Подводя итоги, Абдусамад Гамидов озвучил ряд поручений, в том числе указав на необходимость ускорить принятие планов по содействию импортозамещению в сфере промышленности и АПК.


Новости раздела