"

Вопросы эффективного использования волоконно-оптических линий связи в Дагестане обсудили на совещании в Правительстве региона

Фото:
1928
2 минуты
Вопросы эффективного использования волоконно-оптических линий связи, а также организации централизованного управления информатизацией на территории Дагестана обсудили сегодня, 10 февраля, на совещании в Правительстве РД.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Правительства республики Шамиль Исаев отметил, что протяженность волоконно-оптических линий связи в регионе составляет 2 тыс. километров с охватом всех муниципалитетов и оценивается в 200 млн рублей.

«Сегодня это имущество находится в уставном капитале Корпорации развития Дагестана. С момента передачи прошло более полутора лет. По имеющейся информации, это имущество используется третьими лицами в коммерческих целях.

В соответствии с оценкой Минтрансэнерго РД, ежегодная величина выпадающих доходов в результате использования ВОЛС составляет порядка 192 млн рублей, из которых 120 млн рублей – предоставление коммерческих услуг связи физическим и юридическим лицам республики, 72 млн рублей – расходы наиболее крупных органов региона без учета подведомственных учреждений.

Вместе с тем, за все время использования этого имущества ВОЛС Корпорацией отсутствует доходная составляющая, поступающая в республиканский бюджет в виде налогов и иных доходов», – сообщил Исаев, подчеркнув, что в условиях жесткого дефицита бюджетных средств такая ситуация недопустима.

Заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Юсуп Малламагомедов в свою очередь пояснил, что по поручению Правительства РД в прошлом году министерство связи и телекоммуникаций (на тот момент) совместно с рядом других ведомств провело инвентаризацию волоконно-оптических линий связи.

Малламагомедов сообщил, что по итогам инвентаризации было выявлено, что во всех органах исполнительной власти, муниципальных властей, оборудованных ВОЛС, услуги связи оказывала сторонняя компания. Кроме того, были выявлены множественные подключения, которых на момент сдачи этих волокон в ОАО «Электросвязь» не было.

В ходе обсуждения Александр Иванченко отметил, что Корпорация развития Дагестана в настоящее время готовит предложение по привлечению инвестиций без затрагивания бюджетных средств республики.

По его словам, к сожалению, в республике эффект от использования волоконно-оптических линий связи незначительный.

По итогам совещания вице-премьер поручил детально изучить ситуацию и проанализировать эффективность использования ВОЛС.

Отметим, что в мероприятии приняли участие начальник Управления по вопросам противодействия коррупции, оперативного управления и контроля администрации Главы и Правительства РД Ибрагим Ибрагимов, а также руководители заинтересованных министр и ведомств.


Новости раздела