"

Вопросы авиационной безопасности обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2718
2 минуты
Во вторник, 25 августа, заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев провел заседание республиканской аэропортовой комиссии по авиационной безопасности, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Заместитель генерального директора по авиационной безопасности ОАО «Международный аэропорт Махачкала» Закир Кадымов проинформировал присутствующих о состоянии антитеррористической защищенности аэропорта.

«На объектах аэропорта установлены и выведены на пункт центрального наблюдения (работает в круглосуточном режиме) камеры видеонаблюдения, позволяющие осуществлять контроль за пунктами досмотра, КПП, перроном, аэровокзалом, привокзальной площадью, объектами ГСМ, стоянками воздушных судов, почтово-грузовым складом и другими объектами. Для всех пунктов досмотра приобретено необходимое количество интроскопов, стационарные рамки металлоискателей, телефонные аппараты.

Пункты предполетного досмотра пассажиров, членов экипажей,  обслуживающего персонала, багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, грузов и почты, оснащены сертифицированными техническими средствами досмотра, средствами связи, системой видеонаблюдения и видеозаписи (информация хранится в течение 30 дней), аварийным освещением и электроснабжением, а также кабинами для личного досмотра пассажиров», - доложил Закир Кадымов.

Как сообщалось, сотрудниками службы авиационной безопасности в период с октября 2014 года по июль 2015 года пресечены попытки проноса в самолеты опасных предметов и веществ в количестве 622 единиц, в том числе огнестрельного и холодного оружия, электрошокеров, газовых баллончиков, легко воспламеняющихся жидкостей, колюще-режущих предметов, а также 6 кг икры осетровых пород. Пресечено 16 несанкционированных попыток проникновения посторонних лиц и транспорта в контролируемые зоны аэропорта. По всем фактам составлены соответствующие материалы, которые переданы в правоохранительные органы.

Отметим, что за семь месяцев текущего года махачкалинским аэропортом обеспечено 3 368 взлетов/посадок, перевезено 10 485 тонн груза, осуществлены перевозки 345 362 пассажиров, что на 14 % выше аналогичного периода 2014 года.

Участники совещания также обсудили перспективы переноса 2 этапа реконструкции  аэропорта на более ранний период, что потребует подготовки в адрес Главы Дагестана письменного обоснования о целесообразности подобного шага.

Кроме того, Магомед Исаев поднял вопрос о дороговизне авиабилетов и причинах сложившегося положения вещей. Как оказалось, аэропорт сегодня практически не влияет на ценообразование. Участники мероприятия после обсуждения этого вопроса решили создать рабочую комиссию по поводу повышения цен авиабилеты.

«Это вопиющая ситуация, когда  из Махачкалы в Москву билет стоит чуть ли не вчетверо дороже, чем в обратную сторону. С эти будем детально разбираться», - подчеркнул Магомед Исаев.

Новости раздела