"

Вопрос ограничения полетов махачкалинского аэропорта обсудили на пресс-брифинге в Правительстве Дагестана

Фото:
6864
2 минуты
В пятницу, 15 августа, в здании Правительства Республики Дагестан состоялся пресс-брифинг по вопросу ограничения в махачкалинском аэропорту приема и вылета самолетов, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

С журналистами общались первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, руководитель «Дагавтодора» Загид Хучбаров, заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики РД Магомедгаджи Раджабов, генеральный директор ОАО «Международный аэропорт “Махачкала”» Тамерлан Буганов.

Первый вице-премьер Анатолий Карибов сообщил, что с 18 августа начинаются основные работы по реконструкции аэропорта.

«В настоящее время делается многое для того, чтобы наш аэропорт был современным и безопасным. Это и ремонт подъездных дорог, и работы по строительству новых терминалов и, конечно, реконструкции взлетно-посадочной полосы», – отметил А. Карибов, добавив, что для содействия в вопросах организации планируемых мероприятий создана специальная правительственная комиссия.

Со своей стороны Тамерлан Буганов проинформировал о том, что ограничение приема и вылета самолетов будет проходить в ночное время с 18 августа по 28 сентября. Авиакомпании начнут выполнять полеты и обслуживать воздушные суда с 7:30 до 19:20, а в ночное время будут проходить строительные работы. С 29 сентября планируется временное закрытие аэропорта на месяц.

Заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики РД Магомедгаджи Раджабов рассказал о мерах профильного ведомства по выработке логистических направлений пассажиропотока. «Мы отрабатываем методику, согласно которой будем перенаправлять наших пассажиров в определенные авиакомпании. Дополнительно ведутся переговоры с железной дорогой. Третий вариант – заказные автобусы», – сообщил замминистра.


Напомним, 6 августа председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов провел рабочее совещание, в ходе которого говорилось о необходимости перевода рейсов в период временного приостановления функционирования аэропорта на завершающем этапе реконструкции взлетно-посадочной полосы на близлежащие аэропорты; тогда же рассматривались различные варианты решения вопроса, заключили в Управлении пресс-службы информации администрации Главы и Правительства РД.

Новости раздела