"

Владимир Путин поручил сохранить за Ростелекомом «электронное правительство» на 3-5 лет

Фото:
1954
2 минуты
Президент РФ Владимир Путин поручил своей администрации совместно с Правительством РФ определить срок сохранения за Ростелекомом статуса единственного исполнителя работ по развитию инфраструктуры "электронного правительства", следует из резолюции, наложенной Президентом на письмо президента Ростелекома Сергея Калугина.

Как указано в письме, Ростелеком менее чем за три года в качестве единственного исполнителя работ по инфраструктуре "электронного правительства" в дополнение к средствам федерального бюджета инвестировал в эту инфраструктуру около 2 миллиардов рублей собственных денег и еще более 2 миллиардов рублей в каналы связи для обеспечения работы инфраструктуры.

Кроме того, в письме говорится, что Ростелеком планирует через 3 года перейти на финансирование работ по инфраструктуре "электронного правительства" в основном за счет собственных средств Ростелекома с минимальной нагрузкой на госбюджет.

Для этого, по мнению Калугина, необходимо обеспечить стабильность статуса Ростелекома как единственного исполнителя работ по инфраструктуре "электронного правительства". В связи с этим Калугин высказал мнение о целесообразности заключения с Ростелекомом контракта на работы по инфраструктуре "электронного правительства" на долгосрочный период – до 5 лет.

«С использованием Ростелекома в качестве единственного исполнителя согласен. Срок определить совместно с Правительством РФ", – говорится в резолюции Президента РФ на письмо.

Как ранее сообщал Digit.ru, минкомсвязь предлагала назначить новыми исполнителями по проекту "электронного правительства" НИИ «Восход» и «Почту России», вследствие чего в январе 2013 года контракт с Ростелекомом был не на год, а лишь на четыре месяца. Однако по распоряжению Президента Путина министерство затем продлило этот контракт до 31 августа, а также подписало новый контракт, который будет действовать с 1 сентября по 31 декабря 2013 года.

Выполнение правительством нового распоряжения Президента будет означать отказ от идеи назначить новых исполнителей работ по "электронному правительству" до окончания действия долгосрочного контракта с Ростелекомом.

Новости раздела