"

Вице-премьер Раюдин Юсуфов принял участие в расширенном заседании коллегии Минэкономразвития России

Фото:
2360
2 минуты
Заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Раюдин Юсуфов принял участие в расширенном заседании коллегии министерства экономического развития Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства. В ходе мероприятия были подведены итоги работы министерства в 2014 году и определены задачи на 2015 год.

В работе коллегии приняли участие председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, его первый заместитель Игорь Шувалов, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В своей вступительной речи глава кабинета министров России отметил, что «Минэкономразвития России - это особое штабное министерство, где разрабатываются стратегические планы, задаются ориентиры по всем отраслям экономики. Коллектив министерства занимается управлением государственным имуществом, развитием регионов, развитием и стабилизацией жизни в моногородах, расширением сети многофункциональных центров».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что в настоящее время «внешние условия остаются неблагоприятными, и мы не строим прогнозы на их быстрое улучшение, поэтому мы должны научиться работать и жить в такой обстановке, вопреки разным апокалиптическим прогнозам». При этом он заявил, что задачи, которые придется решать министерству в текущем году, «очень сложные, но они весьма интересные». «Все для того, чтобы эти задачи решить, у коллектива министерства есть, есть потенциал для движения вперед, поэтому уверен, что мы с ними справимся», – заключил премьер страны.

О работе Минэкономразвития за прошлый год рассказал в своем развернутом докладе министр Алексей Улюкаев. Он отметил, что на сегодняшний день есть базовый прогноз, в котором предполагается преодолеть разрыв между потенциальным и фактическим выпуском, и он направлен на реализацию особенностей циклического развития – снятие ограничений по финансированию и кредитованию. В целом при существующих структурах и институтах Россия выйдет на уровень 2–2,5% роста в год.

Необходимо отметить, что 2014 год для Дагестана характеризовался положительной динамикой темпов большинства экономических и социальных показателей по сравнению с предыдущим годом. Так, прирост темпов продукции сельского хозяйства составил 8,7%, инвестиций в основной капитал – 10%, выполненных работ по виду деятельности «Строительство» – 9,1%, оборота розничной торговли – 7,0%, объема платных услуг населению – 5,2%, реальных располагаемых денежных доходов – 3,7 процента.

Новости раздела