"

Вице-премьер предложил объединить АНО «Энергетический колледж» и «Профессиональный лицей №1»

Фото:
3796
2 минуты
В четверг, 18 июля,  на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абусупьяна Хархарова был рассмотрен вопрос ускорения приватизации зданий и земельного участка автономной энергетической организации (АНО) «Энергетический колледж». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Президента и Правительства РД.

В работе совещания приняли участие министр науки и образования РД Артур Далгатов, министр строительства и ЖКХ РД Сейфулах Исаков, директор государственного автономного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №1» Шамхал Амирханов, президент ОАО «Энергострой-М.Н.» Шамиль Муртазалиев, директор АНО «Энергетический колледж» Аслан Хаппалаев.

Напомним, что АНО «Энергетический колледж» был открыт в Каспийске 1 сентября 2011 года совместными усилиями Республики Дагестан и ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках программы долгосрочного развития энергетического комплекса в Дагестане, разработанной ОАО «ФСК ЕЭС» по поручению Правительства РФ. На сегодняшний день на строительство учебного заведения потрачено 465 млн рублей, планируется вложить еще 201 миллион. Финансирование ведется главным образом за счет ОАО «ФСК ЕЭС» под председательством Олега Бударгина.

На территории нового учебного заведения существует лицей, который по сути дублирует специальности колледжа. По словам Ш. Муртазалиева, Правительство Дагестана должно было подготовить передачу колледжу всей территории, однако условия так и не были выполнены.

Как выяснилось, проблема не только в несвоевременной передаче земли колледжу, но и в нежелании руководства лицея с ним объединяться. По словам директора лицея Ш. Амирханова, его образовательное учреждение недавно было реконструировано на сумму 20 млн. рублей, произведено очень много работы. Ежегодно из республиканского бюджета выделяется 13 млн. рублей на содержание лицея. «В 2011 году мы узнали, что на месте лицея будет организован колледж, что возмутило коллектив, в связи с этим мы писали Президенту» - пояснил директор.

А. Хархаров попросил обратить внимание на то, что новый колледж строится за счет инвестиций. «На сегодняшний день будет правильно вам объединиться и сделать качественное учебное заведение. Необходимо до сентября закрыть этот вопрос. Предлагаю обязать колледж принять на работу коллектив лицея, обеспечить их заработной платой не ниже той, которую они сегодня получают. Я прошу директора лицея поддержать решение руководства республики. Когда нам из Москвы дают такие возможности, мы должны их использовать» - заключил зам. Председателя Правительства.

Сейфулах Исаков пообещал в свою очередь тоже переговорить с преподавательским составом лицея, так как данное учебное заведение является подведомственным министерству строительства и ЖКХ.

Обе стороны согласились с предложением об объединении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела