"

Вице-премьер Гасан Идрисов ознакомился с ходом проведения работ по обеспечению водоснабжением ряда населенных пунктов Дагестана

Фото:
1509
1 минута
В понедельник, 29 февраля, заместитель председателя Правительства Дагестана Гасан Идрисов посетил г. Кизилюрт, где ознакомился с состоянием   водоснабжения ряда населенных пунктов республики, сообщили РИА «Дагестан» в  Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД. Поездка состоялась накануне проведения филиалом ПАО «РусГидро» – «Дагестанский филиал» ремонтных работ.

Отметим, что в целях соблюдения норм и правил эксплуатации потенциально опасных объектов с 15 по 30 апреля текущего года запланировано комплексное обследование технического состояния гидромеханического оборудования в составе гидротехнических сооружений Миатлинской ГЭС.

В указанный период будет приостановлена подача воды по двум Миатлинским водоводам для нужд Махачкалы, Кизилюрта и населенных пунктов Кизилюртовского и Кумторкалинского районов. В этой связи разработан план мероприятий по обеспечению данных населенных пунктов водоснабжением.

Ознакомившись с ситуацией, Гасан Идрисов констатировал, что подготовительные работы осуществляются в соответствии с графиком. Так, уже завезено необходимое количество труб и спецтехники, на участке протяженностью 600 метров подготовлена траншея для укладки водопровода, проведены необходимые сварочные и земляные работы, в том числе в целях дальнейшей укладки водопровода на участке протяженностью 1400 м и монтажа водопроводных труб. Также принимаются меры по восстановлению работоспособности насосной станции на территории очистных сооружений села Новый Чирюрт Кизилюртовского района; завершен ремонт затворов на бьефе водозаборного канала Чирюртовского водохранилища.  

Как отмечалось, проведение запланированных мероприятий позволит снизить дефицит объема подаваемой в столицу республики воды ориентировочно на 100 тысяч куб. метров в сутки, обеспечить достаточным объемом воды г. Кизилюрт и населенные пункты Кизилюртовского и Кумторкалинского районов.

Помимо прочего, восстановленный водовод в дальнейшем  может быть использован в качестве резервного  источника при возникновении чрезвычайных ситуаций. Для координации всех вышеупомянутых работ создан оперативный штаб.

Новости раздела