"

В рамках реализации «Обеления экономики» в 2015 году необходимо уделить внимание выплате «белой зарплаты» – Раюдин Юсуфов

Фото:
2027
2 минуты
«В рамках реализации приоритетного проекта развития РД “Обеление экономики” в 2015 год особое внимание необходимо уделить выплате “белой заработной платы” работающим гражданам», – заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» зампред Правительства –   министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

По его мнению, это сегодня особенно актуально в свете сложившейся сложной финансовой ситуации в стране и республике. В этой связи, отметил он, в республике реализуются мероприятия, направленные на широкую пропаганду «обеления» зарплат среди руководителей предприятий и населения – работников, которым регулярно разъясняются выгоды работы в компаниях с «белыми» зарплатами. Кроме того, проводится в СМИ информационно-разъяснительная работа среди граждан о преимуществах «белой» зарплаты и недостатках «серой».

Также, по словам вице-премьера, в приоритетном проекте необходимо уделить внимание и такому направлению, как создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, и активизации работы по снижению неформальной занятости.

Он сообщил, что в результате проведенной работы за прошлый год постановлено на налоговый учет дополнительно 1 тыс. 215 физических лиц и привлечено в виде налогов в консолидированный бюджет РД 3 млн 200 тыс. рублей. По данным МВД России по РД, привлечено к административной ответственности свыше 2 тыс. лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без госрегистрации или без специального разрешения.

В текущем году эта работа продолжается. Так, за два месяца 2015 года по специальным режимам поступило более 169 млн рублей, или 75,4% от плана.

Кроме того, в республике в настоящее время проводится значительная работа по актуализации сведений о правообладателях: за два месяца 2015 года всего актуализированы сведения по 14 тыс. 900 земельным участкам, 10 тыс. 700 объектам недвижимости.  В налоговой базе УФНС России по РД зарегистрированы 509 тыс. 810 единиц транспортных средств, то есть прошли форматно-логический контроль 83,8%. За январь – февраль 2015 года по налогу на прибыль поступило 104 млн 800 тыс.  рублей.

Работа в этом направлении продолжается. «Реализуемые приоритетные проекты развития республики направлены на ускоренное развитие дагестанской экономики, открытую и прозрачную работу всех органов власти», – заключил Раюдин Юсуфов.

Новости раздела