"

В рамках форума «Сочи-2014» Александр Хлопонин посетил экспозицию Республики Дагестан

Фото:
5050
2 минуты
В рамках XIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин посетил экспозицию Республики Дагестан. Премьер-министр РД Абдусамад Гамидов и министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов ознакомили его с проектами, которые реализуются в республике.

Напомним, в этом году Дагестан представил на инвестиционном форуме 48 проектов на общую сумму инвестиций 196 млрд рублей и 96 бизнес-идей на общую сумму инвестиций 185 млрд рублей. Масштабные проекты охватывают разные сферы – туризм, строительство, топливно-энергетический комплекс. Но наибольшее количество проектов будет реализовано в приоритетных для Дагестана направлениях – 45 проектов в сфере агропромышленного комплекса и 33 проекта в сфере промышленности.

Осматривая выставку, Александр Хлопонин отметил, что обговаривал реализацию этих проектов с Президентом России Владимиром Путиным. В целом, по словам вице-премьера, поддержка на федеральном уровне будет оказана. «Исторически у вас потенциал хороший, и надо продумать, что на этой базе мы можем сделать. Из федерального бюджета мы готовы выделить средства для поддержки, чтобы часть предприятий из Европы наладила у вас производство. Сейчас нацеливайтесь на это», – расставил приоритеты зампред.

Ввиду географически выгодного положения Дагестана, как подчеркнул Юсуп Умавов, всего 8 продовольственных продуктов попали в перечень тех, которые не производятся на территории республики.

Александр Хлопонин в свою очередь рассказал о трех компонентах, которым в рамках импортозамещения, нужно уделить особое внимание. «Во-первых, агропромышленный комплекс. Надо срочно раскручивать товар и обеспечить соответствующее качество, чтобы его могли употреблять не только у нас, но и экспортировать. Второе – энергетика. Все компоненты, которые можно у вас производить, надо реализовывать. Третий компонент – все, что касается оборонной промышленности. У Дагестана, в отличие от многих других регионов России, все 3 компонента присутствуют, нам нужно их развивать», – резюмировал Александр Хлопонин.

О тех областях, где уже налажена работа, проинформировал вице-премьера России Абдусамад Гамидов. По его словам, в настоящее время вводится два предприятия – Кикунинский консервный завод, где проходит переработка плодовоовощной продукции, и предприятие рыбоводческого комплекса, куда вложено 330 миллионов рублей. В 2017 году, когда проект выйдет на полную проектную мощность, можно довести до 1000 тонн производство рыбы осетровых пород и до 25 тонн черной икры. Юсуп Умавов добавил, что на дагестанскую икру растет спрос, уже поступают заявки на ее поставку в Китай и другие страны.

Кроме того, Дагестан является единственным регионом в России, получившим международный сертификат на реализацию черной икры. Отметим, что форум «Сочи» стал за последние годы площадкой для конструктивного диалога бизнеса и власти, созданной при поддержке Правительства Российской Федерации для решения вопросов развития мировой экономики и ее основных тенденций, обсуждения перспектив инвестиционного и инновационного будущего нашей страны, а также для презентации масштабных инвестиционных проектов регионов России.

Новости раздела