"

В Правительстве республики обсужден вопрос внедрения в Дагестане Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Фото:
2152
3 минуты
Ход реализации Плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Дагестане обсудили сегодня, 23 декабря, на заседании Правительства республики под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова.

С информацией по данному вопросу выступил министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов. В частности, было отмечено, что в целях создания условий, способствующих привлечению населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, в Дагестане проводится работа, направленная на укрепление материально-технической базы спорта, проведение спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий среди различных категорий населения.

Так, в республике культивируется 62 вида спорта, из них 21 – олимпийские. В спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, проводимых на территории Республики Дагестан и за ее пределами, участвуют спортсмены, представляющие практически все дагестанские народы. Ежегодно в спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, проводимых в Республике Дагестан, принимает участие более 900 тыс. жителей республики.

Вместе с тем, численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в Республике Дагестан составляет всего 25 процентов. По словам министра, для достижения целей государственной политики в сфере физической культуры и спорта в Дагестане необходимо в два раза увеличить долю занимающихся физической культурой и спортом.

«Важным шагом в популяризации здорового образа жизни, повышении эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечении преемственности в осуществлении физического воспитания населения является принятие Указа Президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе “Готов к труду и обороне”» (ГТО) и утверждение постановлением Правительства Российской Федерации соответствующего Положения», – особо отметил докладчик

Магомед Магомедов сообщил, что внедрение комплекса ГТО осуществляется в 3 этапа: на первом этапе (2014-2015 годы) создается нормативно-правовая база, идет отработка модели внедрения комплекса среди обучающихся, создается система обучения кадров и вводится электронная база данных с интернет-порталом; на втором этапе (2015-2016 годы) комплекс ГТО внедряется среди обучающихся всех образовательных организаций, а также других категорий населения республики; на третьем этапе (2017 год) – внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения Дагестана.

В рамках реализации вышеупомянутого указа Президента Российской Федерации Правительством Республики Дагестан утвержден План мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в республике, постановлением Правительства Дагестана приняты соответствующие индикаторы-показатели, связанные с поэтапным внедрением ГТО в субъекте России.

По словам министра, большая работа по внедрению ГТО должна проводиться в муниципальных образованиях республики. В первую очередь, по созданию муниципальных центров тестирования и финансирования их функциональной деятельности. Как было отмечено, на сегодня создано в 34 муниципальных образованиях 36 центров тестирования.

«Цели государственной политики сегодня – чтобы массовый спорт с помощью комплекса ГТО вошел в каждую семью. Принять участие и пройти тестирование смогут все желающие», – заявил министр спорта, призвав всех активно заниматься спортом.

Комментируя выступление министра, Абдусамад Гамидов констатировал, что в процентном соотношении численность людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в Дагестане остается крайне низкой.

«Важно проводить активную агитацию и пропаганду физической культуры и спорта. Это особенно актуально в современном мире, в век компьютерных технологий, когда молодежь основное время проводит за телефонами, планшетами и компьютерами. Наша с вами задача – направить их энергию в правильное русло, заинтересовать их заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. У нас в республике умная, активная и спортивная молодежь, поэтому по показателям ГТО наша республика должна быть впереди всей страны», – заявил Абдусамад Гамидов.

Подчеркнув важность обсуждаемого вопроса, премьер-министр поручил министерству по физической культуре и спорту РД совместно с министерством образования и науки РД и министерством по делам молодежи РД активизировать работу на должном уровне. Минпечати РД дано указание – усилить информационно-пропагандистскую работу среди населения о пользе ГТО, тем более что в республике созданы все необходимые условия для занятия населения спортом, в том числе по инициативе Главы Дагестана реконструирован стадион «Труд», а также на его базе открыты спортивные учреждения.

Новости раздела