"

В Правительстве РД рассмотрены наболевшие проблемы граждан

Фото:
3538
4 минуты
В среду, 22 апреля, по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова  прошел общереспубликанский день приема граждан (День открытых дверей) по личным вопросам «Открытая власть». В частности, просьбы дагестанцев выслушали вице-премьеры Правительства РД Гасан Идрисов, Шарип Шарипов и Магомед Исаев.

Так, жительница Дербента Лейла Бабаханова обратилась к Гасану Идрисову по земельному вопросу, поскольку уже на протяжении  четырех лет  стоит в очереди на получение земельного участка, но проблема не решается.
С просьбой о содействии в решении жилищного вопроса к вице-премьеру обратилась и посетительница из Буйнакска Амиту Исламова.  

Гасан Идрисов также принял беженца из Украины, ныне проживающего с супругой и детьми в пос. Белиджи, бывшего офицера Тельмана Гусейнова, которому пришлось написать рапорт об увольнении после известных событий в этом государстве. Сегодня обратившийся находится в трудной жизненной ситуации: недостает средств для нормального существования, трудно решается вопрос трудоустройства.  

Зампред Правительства РД оперативно связался по телефону с и.о. главы администрации Дербентского района Магомедом Джелиловым: «От моего имени к Вам придет офицер, выслушайте, пожалуйста, его историю и сделайте все, что возможно. Мне нужно, чтобы вы взяли шефство над этим человеком».  

Также было рассмотрено обращение матерей детей, больных церебральным параличом. «Наши дети учатся в школе №4 г. Махачкалы. Но там они могут заниматься только до 4 класса, а мы хотим, чтобы дети продолжили обучение. Пусть у таких детей будет возможность получить полное среднее образование», -  рассказала о проблеме Ашура Гаджиева.

Гасан Идрисов пообещал детально разобраться в данной ситуации вместе с    Первым заместителем Председателя Правительства РД Анатолием Карибовым, начальником Управления образования г. Махачкалы Тагиром Мансуровым, а также министром здравоохранения РД Танкой Ибрагимовым.

По вопросам устройства двоих детей в дошкольное образовательное учреждение обратилась супруга военного Елена Бутаева: «Мы стоим в очереди в детский сад «Соколенок», но никак не можем добиться мест. Звонили в Кировскую администрацию, в ГОРОНО. Там говорят, что должна разбираться заведующая».  

«Напишите заявление, я займусь Вашей просьбой и сделаю все, чтобы устроить детей», - заверил вице-премьер.

В общей сложности на приеме у Гасана Идрисова с надеждой решить свои  жизненно важные проблемы побывали свыше 20 человек из разных городов и районов республики. По всем вопросам даны разъяснения: обращения поставлены на контроль, направлены поручения ответственным должностным лицам.

В свою очередь, к заместителю Председателя Правительства РД Магомеду Исаеву в День открытых дверей обращались по вопросам реконструкции автомобильных дорог, получения кредита, выделения жилья, трудоустройства. Все вопросы, поступившие во время приема граждан, будут отработаны профильными министерствами.

На приеме у вице-премьера Шарипа Шарипова просьбу о выделении дополнительного земельного участка в 10 га изложил глава фермерского хозяйства «Меркурий» из с. Чинар Дербентского района Роман Алибеков. По его словам, в  селе есть заброшенные старые виноградники, пустующие земли, заросшие камышом, которые можно было бы использовать во благо, то есть по сельскохозяйственному назначению. Между тем, некоторые участки планируют отдать под строительство домов для многодетных семей, хотя именно в этих местах проходит оросительный канал.

Посчитав эти доводы обоснованными, Шарип Шарипов в телефонном разговоре с и.о. главы администрации Дербентского района Магомедом Джелиловым попросил в ближайшее время принять земледельца, выслушать его предложения и продумать вопрос возможного предоставлении ему дополнительного участка земли.  

Еще один посетитель, председатель СПК «Урари» Шамхалай Шамхалаев поделился своими соображениями относительно реализации на территории с. Берикей, на берегу Каспия, проекта, сочетающего туризм и сельское хозяйство.
Шарип Шарипов заинтересовался данной инициативой, в связи с чем переговорил по телефону с министром по управлению госимуществом РД Имраном Гусейновым: «К нам обратился человек с хорошей идей, в том числе по организации тепличного овощеводства, а также развитию сельского туризма в Берикее. Предложения очень хорошие. Прошу в максимально короткие сроки организовать рабочую группу по их изучению».

Шарип Шарипов, кроме того, принял председателя сельхозкооператива «Возрождение» из Карабудахкентского района, который обратился с вопросом о том, как можно получить компенсации по уходу и посадке деревьев, что не удается сделать вот уже седьмой год из-за отсутствия бюджетных средств. Как пояснил зампред Правительства РД, сегодня законодательство не позволяет осуществлять субсидирование по старым посадкам. Вместе с тем, он успокоил сельхозпроизводителя, сообщив, что в текущем году, благодаря большой работе, которую проделал Глава республики Рамазан Абдулатипов совместно с Минсельхозом России, Дагестану для развития садоводства из федерального бюджета выделено 110 млн рублей; еще 35 миллионов поступят из республиканского.  

Отметим, что в День открытых дверей в общей сложности были приняты свыше 100 человек.

Новости раздела