"

В Правительстве РД прошло заседание Совета по грантам Президента РД

Фото:
4098
2 минуты
В четверг, 19 декабря, руководитель администрации Президента и Правительства РД Рамазан Алиев провел итоговое заседание Совета по грантам Президента Республики Дагестан.
Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, в мероприятии приняли участие первый зам. председателя Правительства РД Анатолий Карибов, зам. руководителя администрации Президента и Правительства РД Мусалан Тахманов, руководители ряда министерств и ведомств республики, представители общественности, творческой и научной интеллигенции.

Руководитель администрации Президента и Правительства РД отметил, что в соответствии с поручением Главы республики в состав Совета были внесены изменения и он обновлен почти на две трети. В него были включены представители общественности, творческой и научной интеллигенции.

«Гранты Президента Дагестана являются импульсом для развития нашей республики. В них охвачены самые разнообразные сферы, такие как образование, наука, экономика, культура и искусства, молодежная политика, физическая культура и спорт, общественная деятельность, средства массовой информации, малое предпринимательство – всего 112 грантов.

Некоторые из представленных в этом году проектов могут составить достойную конкуренцию, они говорят о том, что наша республика располагает большим потенциалом для научного, экономического и социального развития. Ряд проектов решает конкретные задачи, которые диктует сама жизнь», – подчеркнул Рамазан Алиев.

Как было отмечено на заседании, интерес к конкурсу возрос, об этом говорит количество представленных проектов, в этом году их было около 600. К примеру, в области науки в одной из номинации конкурс составил 34 проекта на 1 грант. В среднем конкурс по всем номинациям – 5 проектов на 1 грант.

Большая работа в этом направлении проделана администрацией Президента и Правительства Республики Дагестан, соответствующими республиканскими министерствами и ведомствами, задействованными в грантовой деятельности.

Рамазан Алиев особое значение уделил работе экспертов, которые почти два месяца изучали представленные проекты. Ими был проведен тщательный анализ всех представленных проектов. Основными критериями, предъявляемыми к конкурсным работам, являлись актуальность, общественная значимость проекта, возможность его практической реализации и, конечно же, оценивалась инновационная составляющая.

«Именно оценки экспертов легли в основу тех предложений, которые мы сегодня должны обсудить. Президент Республики Дагестан, несмотря на свою занятость, рассмотрел проекты и рекомендации экспертов в номинациях, имеющих самый высокий конкурс и наибольший интерес общественности», – сообщил руководитель аппарата.

О проведенной работе экспертных комиссий подробно доложили министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, директор Республиканского многопрофильного лицея Елена Квимсадзе и другие. Прозвучали выступления и экспертов, оценивающих работы по разным номинациям грантов.

С учетом состоявшегося обсуждения комиссия решила утвердить список рекомендованных экспертами на соискание грантов и внести его на рассмотрение Президента республики.

Новости раздела