"

В Правительстве РД прошло совещание по вопросу нового порядка кадастрового учета капитальных объектов

Фото:
3057
2 минуты
Сегодня в Махачкале под руководством заместителя Председателя Правительства РД Шарипа Шарипова состоялось заседание по вопросу внедрения нового порядка кадастрового учета капитальных объектов.

В дискуссии по данному вопросу приняли участие представители министерства по управлению госимуществом РД, министерства экономики РД, территориального Управления ФНС по республике и другие.

Открывая заседание, вице-премьер отметил, что по новым правилам ставка налога будет рассчитываться из кадастровой, то есть приближенной к рыночной стоимости, а не из инвентаризационной, как сейчас.

«Регионам и субъектам страны дано право определить сроки перехода на указанные новые правила. Переходить на новые рыночные отношения с гражданами в сфере недвижимости регионы смогут по мере готовности кадастровой оценки зданий, отменяя при этом действующий налог на имущество. И эту процедуру необходимо провести до 2020 года», - сказал Шарип Шарипов.

Более детально о новых правилах и нормах доложил заместитель министра по управлению госимуществом РД Сурхай Сурхаев. В частности, докладчик отметил, что в связи с переходом на расчет кадастровой стоимости капитальных объектов региону необходимо принять два закона и три постановления.

«Мы изучили опыт других регионов, проанализировали работу региональных властей. Мы считаем, что на новые формы учета необходимо перейти в 2019 году. Однако важно отметить, что с принятием и переходом на эти формы резко увеличится налоговая нагрузка на владельцев капитальных объектов.

Нами уже подготовлен проект Закона об утверждении удельных показателей кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также нам необходимо принять проект Закона «О внесении изменений в Закон РД “О налоге на доходы юридических лиц”», - отметил замминистра.

В рамках обсуждения данного вопроса также выступили представители Управления ФНС по РД, которые отметили, что при проведении анализа капитальных объектов несколько тысяч подобных сооружений и точек лишены кадастровой стоимости и налог от них не поступает.

Участники обсуждения также отметили важность данного вопроса. Так, в рамках дискуссии было решено разослать по всем муниципальным образованиям проекты нормативно-правовых актов и проектов закона для последующего принятия решения о переходе на новые правила учета капитальных объектов.

По итогам совещания были даны поручения всем заинтересованным структурам и ведомствам.

Новости раздела