"

В Правительстве РД обсуждены вопросы реализации инвестпроекта по строительству птицекомплекса в Магарамкентском районе

Фото:
3739
2 минуты
Сегодня, 22 сентября, в Правительстве Дагестана под руководством вице-премьера Шарипа Шарипова были рассмотрены вопросы, связанные с ходом реализации инвестпроекта ООО АПК «ЭкоПродукт».

Предваряя обсуждение, Шарип Шарипов напомнил о том, что развитие отрасли птицеводства в республике является одним из ведущих направлений в рамках приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс».

Он отметил, что благодаря предпринимаемым усилиям в птицеводство идут реальные инвестиции, что позволило за 2013-2014 годы увеличить производство мяса птицы в республике на 68% по отношению к 2012 году.

-Большие надежды в дальнейшем развитии отрасли мы связываем с реализацией крупного инвестиционного проекта ООО АПК «ЭкоПродукт» «Создание в Республике Дагестан птицекомплекса по производству 4500 тонн мяса бройлера живым весом в год». Уникальность данного проекта заключается в том, что он полностью выстроен на самых передовых технологиях мирового уровня, что позволит заметно повысить конкурентоспособность регионального АПК,- подчеркнул вице-премьер.

Генеральный директор компании Константин Бандорин поблагодарил руководство республики за поддержку проекта. По словам Константина Бандорина, в целом выразившего удовлетворенность тем, как осуществляется реализация проекта, в настоящее время пересмотрена мощность птицефабрики: вместо запланированных 4500 тонн она составит 5300 тонн мяса бройлера в год.

Выделив ряд проблем, решение которых требует участия Правительства РД, гендиректор назвал, в первую очередь, те из них, которые связаны с вводом коммуникаций. Кроме того, была озвучена просьба определить управляющую компанию, которая возьмет на себя регулирование вопросов обслуживания объектов инфраструктуры.

В этой связи Шарип Шарипов поручил врио директора ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Магомедгаджи Мухидинову разобраться с положением дел в данной сфере. Со своей стороны, министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов доложил, что управляющая компания уже определена и в скором времени приступит к выполнению своих обязанностей.

Константин Бандорин затронул и не менее важную тему финансирования. «В результате повышения курса доллара возросла и стоимость проекта, так как все оборудование для птицефабрики - иностранного производства. В этом свете вопрос субсидирования государством части расходов стоит острее, чем ранее», - сказал он.

Министр финансов РД Али Исламов пояснил, что республиканский бюджет, ввиду известных тенденций в мировой и российской экономике, испытывает некоторые трудности, однако будет сделано все возможное для того, чтобы проект заработал как можно быстрее.

Подводя итоги совещания вице-премьер подчеркнул, что реализация проекта в силу своей высокой актуальности для экономики республики находится под контролем Главы РД Рамазана Абдулатипова и поручил оперативно проработать эффективные механизмы решения поднятых в ходе обсуждения проблем.

В обсуждении приняли участие Глава наблюдательного совета Руспродсоюза Максим Протасов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шагмир Бахарчиев, врио главы администрации Магарамкентского района Габибуллах Мурадалиев, исполнительный директор ООО АПК «ЭкоПродукт» Даир Эмиргамзаев.

Новости раздела