"

В Правительстве РД обсудили вопросы комплексного плана социально-экономического развития Дагестана

Фото:
3222
3 минуты
Сегодня в Правительстве РД состоялась рабочая встреча по вопросам комплексного плана социально-экономического развития Дагестана.

В мероприятии приняли участие представители администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, Экономического совета при Главе РД, министерств и ведомств, научного сообщества, муниципальных образований.

Открывая совещание, руководитель Управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Дмитрий Леньков отметил, что данные мероприятия проводятся по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова и Правительства РД и будут иметь регулярный характер.

Предваряя встречу, собравшимся был продемонстрирован видеоролик об инвестиционных проектах, реализуемых в Дагестане.

Далее с докладом по вопросу формирования комплексного Плана социально-экономического развития Республики Дагестан в разрезе органов местного самоуправления выступил министр промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Юсуп Умавов.

Он в частности рассказал, что План отражает требования Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года «О долгосрочной государственной экономической политике» и Указа «О приоритетных проектах развития Республики Дагестан».

По словам министра, он включает в себя такие направления, как повышение инвестиционной привлекательности в муниципальном образовании, в том числе внедрение муниципального инвестиционного Стандарта, развитие промышленности в муниципальных образованиях, развитие малого и среднего предпринимательства в муниципалитетах, а также развитие торговли, межрегиональных и внешнеэкономических связей.

Юсуп Умавов также отметил, что основными мероприятиями плана по вопросам инвестиционного развития стали формирование системы управления деятельностью по улучшению инвестиционного климата на муниципальном уровне, разработка нормативно-правовой базы для осуществления инвестиционной деятельности, создание и развитие инфраструктуры для осуществления инвестиционной деятельности, а также повышение информационной открытости.

«Министерством также разрабатывается Стандарт деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании. Внедрение Стандарта в муниципальных образованиях позволит сформировать систему поддержки инвесторов и развития предпринимательства на муниципальном уровне, а также регламентировать порядок взаимодействия органов местного самоуправления, органов государственной власти РД, федеральных органов власти и инвесторов в вопросах привлечения инвестиций», – сказал Умавов.

По мнению министра, немаловажное значение в Плане уделено развитию промышленности МО, а именно сопровождение программы развития ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Завод Стекловолокна», ОАО «Электросигнал», ОАО «Завод “Дагдизель”», ОАО «КЗТМ», ОАО «Дагфос».

«Реализация инвестиционных проектов в сфере промышленности позволит привлечь инвестиции, увеличить рост объемов производства современной конкурентоспособной промышленной продукции, также обеспечить рост налоговых поступлений и создать новые высокопроизводительные рабочие места», – отметил Умавов.

В своем докладе министр также рассказал и о развитии малого и среднего предпринимательства, которое, по его мнению, является важнейшим сектором экономики, способным оказывать существенное влияние на социально-экономическое развитие общества.

В этой связи в План включено создание партнерских отношений между органами исполнительной власти Республики Дагестан, органами местного самоуправления муниципальных образований, общественными организациями и объединениями предпринимателей, организациями инфраструктуры поддержки малого бизнеса, а также приоритетная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих социально значимые для республики проекты.

«В рамках Плана также планируется формирование и развитие единого информационного пространства предпринимательства, совершенствование правового пространства, укрепление социального статуса предпринимательства, стимулирование предпринимательской деятельности среди молодежи, а также развитие инфраструктуры содействия развитию малого и среднего предпринимательства», – заключил Ю. Умавов.

В рамках совещания все присутствующие задали ряд интересующих вопросов руководителю министерства.

Напомним, что подобная встреча состоялась и 18 сентября. В рамках совещания аграрии республики рассмотрели пути и этапы развития сельского хозяйства до 2020 года.

Новости раздела