"

В Правительстве Дагестана состоялось заседание Рабочей группы по модернизации моногородов

Фото:
3195
4 минуты
Сегодня, 7 апреля, в Правительстве РД состоялось заседание Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Мероприятие прошло под руководством премьер-министра Абудусамада Гамидова и заместителя Председателя Внешэкономбанка Ирины Макиевой.

Открывая совещание, Абдусамад Гамидов поблагодарил членов  Рабочей группы за внимание к вопросам социально-экономического развития Дагестана. Глава кабинета министров также выразил признательность  руководству Внешэкономбанка за активное содействие формированию положительного образа республики как инвестиционно привлекательного региона, а также за оперативную экспертизу инвестиционных проектов для получения государственных гарантий.

Напомним, Внешэкономбанк сегодня является одним из основных инвесторов республики, который уже вложил более 7 млрд рублей в строительство крупнейшего на Северном Кавказе Каспийского завода листового стекла.

Председатель Правительства РД отметил, что для республики большая честь - иметь партнерские отношения с таким крупным финансовым учреждением. «На всех этапах реализации проекта по строительству Каспийского завода листового стекла мы находили взаимопонимание и поддержку со стороны руководства банка, лично Председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева. Уверен, что сотрудничество между нами будет углубляться и расширяться. Со своей стороны, Правительство республики приложит все усилия для расширения присутствия банка в регионе», - заверил Абудсамад Гамидов.

Премьер-министр напомнил том, что распоряжением Правительства РФ города Каспийск и Дагестанские Огни включены в перечень монопрофильных муниципальных образований. При этом  Каспийск отнесен к категории моногородов «красной зоны» (первой категории), куда вошли  города с наиболее сложным социально-экономическим положением. Каспийск связан высокой зависимостью с градообразующими предприятиями военно-промышленного комплекса (завод «Дагдизель» и «Каспийский завод точной механики»).

Абдусамад Гамидов подчеркнул, что Правительство республики, учитывая возможные негативные сценарии развития социально-экономической ситуации, обусловленные высвобождением персонала машиностроительных предприятий, предпринимает меры, направленные на диверсификацию экономики моногорода.

Так, достигнута договоренность по переносу части производственных мощностей концерна «КЭМЗ» из Кизляра в Каспийск. Кроме того, в приоритетном порядке решаются вопросы по созданию рядом с Каспийском крупной инвестиционной площадки «Уйташ» площадью 115 га, на которой уже начата реализация трех инвестиционных проектов общей стоимостью более 20 млрд рублей.

«Это в значительной степени решит сложные вопросы занятости традиционно высококвалифицированных кадров Каспийска, поскольку планируется создать 1764 постоянных и 250 временных рабочих мест для жителей моногорода. В настоящее время за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан разработана проектно-сметная документация на создание внешней инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки «Уйташ», на которую получено положительное заключение экспертизы. У нас имеются планы по дальнейшему  расширению площадки «Уйташ», что позволит привлечь дополнительных инвесторов», - заключил глава Правительства РД.

В свою очередь, заместитель Председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева констатировала, что в настоящее время в стране насчитывается 314 моногородов. Она также сообщила, что завтра в Москве пройдет совещание, в рамках которого будут рассмотрены варианты поддержки г. Каспийска за счет средств фонда моногородов. Средства могут быть выделены на строительство и модернизацию инженерной инфраструктуры по инвестплощадке «Уйташ».  

«Мы внимательно изучали ситуацию в Каспийске, и знаем, что на двух  предприятиях - заводе «Дагдизель» и “Каспийском заводе точной механики” когда-то работали более 16 тысяч человек. Сейчас же - только 2,3 тысячи.   Соответственно, на этих, когда-то крупнейших предприятиях Дагестана, численность работников уменьшилась почти в 10 раз, и сегодня  помощь Каспийску требуется как никогда ранее», - отметила Ирина Макиева.

Одна из участниц совещания - корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева выразила готовность сотрудничать с Республикой Дагестан в части поддержки моногородов и финансирования ряда проектов: «Все моногорода по-своему разные и сложные. Каспийск – это реальная площадка, реальные инвесторы и проекты».
В свою очередь, заместитель председателя ОАО «МСП-Банк» Петр Тарасов проинформировал о том, что при поддержке банка в моногороде Дагестанские Огни был реализован инвестиционный проект – завод «Дагстеклотара». При этом Петр Тарасов отметил существующий дефицит лизинговых услуг, а также недостаточное количество региональных банков. «Необходимо создавать собственные инструменты, которые позволили бы региону, частично принимая на себя риски, доводить деньги до тех приоритетных проектов, где мы можем видеть наибольшую отдачу в сфере финансирования производства и малого среднего предпринимательства», - уточнил он.

В заключение Абдусамад Гамидов еще раз поблагодарил членов Рабочей группы за предпринятый визит в Дагестан, после чего в рабочем режиме  были предметно обсуждены текущие проблемы развития моногородов с  участием представителей органов исполнительной власти республики, глав администраций муниципальных образований, инвесторов.
В беседе с журналистами заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева заметила, что проблема моногородов довольно давняя, поскольку раньше города были образованы вокруг предприятий, которые сегодня уже не работают, как прежде.  

«Мы приехали, чтобы осмотреть площадку «Уйташ», узнать, есть ли там инвесторы, то есть мы, по сути, приехали с предварительной проверкой. Сегодня на самой площадке мы увидели предприятия, где идет активное строительство. На одно из них уже завезено оборудование, начинается монтаж, но единственное, что сдерживает запуск этих предприятий, - отсутствие инженерной инфраструктуры. Об этом будет говориться и на завтрашнем заседании Рабочей группы, республика будет защищать проект  развития моногорода Каспийска, активно предлагая строительство объектов инженерной инфраструктуры, необходимые для того, чтобы эти проекты состоялись», - отметила Ирина Макиева.

Новости раздела