"

В Правительстве Дагестана состоялось первое заседание комиссии по вопросам развития городских территорий

Фото:
2566
3 минуты
Во вторник, 28 октября, под руководством вице-премьера Магомеда Исаева состоялось первое заседание Правительственной комиссии по вопросам развития городских территорий Республики Дагестан, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Открывая заседание, Магомед Исаев отметил назревшую необходимость решения многих проблем в сфере, связанной с состоянием городских территорий. «В первую очередь, нам нужно найти «болевые точки» и определиться с первоочередными мерами, стратегией предстоящей работы, в том числе представить видение индивидуального подхода к решению каждой из проблем. Я понимаю, что это непростой вопрос. Его нужно обсуждать на уровне сельских поселений, муниципальных районов, городских округов, а при необходимости – вынести на рассмотрение Правительства и Главы республики», – расставил приоритеты зампред.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Магомед Османов, докладывая о предпринятых мерах в области территориального планирования, в частности, отметил, что перспективы развития территорий определяют генеральные планы городских округов, и главная проблема в том, что большинство городов не имеют свободных территорий для жилищного строительства.

В ходе заседания было предложено обсудить – вместе с представителями республиканских и муниципальных органов власти – меры урегулирования спорных вопросов развития городских территорий. Также отмечалось, что сегодня во многих дагестанских городах уже подготовлены собственные генеральные планы, предусматривающие перспективное развитие той или иной территории вплоть до 2030 года.

Магомед Исаев сообщил о предпринятом накануне заседания собственном выезде в целях осмотра застроенной площадки на границе между Каспийском и Карабудахкентским районом. «На данной территории находится свыше тысячи домовладений; получается, что земля карабудахкентская, а инфраструктура полностью относится к Каспийску, то есть жители Каспийска живут на земле Карабудахкентского района», – констатировал заместитель Председателя Правительства РД.

Обозначив проблему, М.Исаев указал на целесообразность тщательного определения границ муниципальных районов и городских округов, поручив комиссии заняться решением многолетних отложенных вопросов, строго контролируя их состояние в дальнейшем.

В настоящее время основная сложность заключается в необходимости изменения административной границы между городами и районами или поселениями. В этой связи было отмечено, что, согласно закону об административно-территориальном устройстве, изменение границ предполагает учет мнения населения путем проведения схода или референдума и принятие соответствующего решения представительным органом муниципалитета. Магомед Исаев подчеркнул, что надо работать системно, согласовывая интересы всех сторон и не ущемляя ничьих прав.

По итогам заседания принято решение выработать план конкретных действий для решения проблемы расширения городов за счет территорий муниципалитетов и уже на следующей неделе обсудить вопрос относительно ситуации с землями Каспийска и Карабудахкентского района.

«За один день все проблемы мы не решим. Нужно ежедневно, еженедельно на основе «дорожной карты» проводить работу, разделив полномочия между всеми ответственными республиканскими структурами и муниципальными образованиями», – заключил вице-премьер.

Отметим, в состав Правительственной комиссии по вопросам развития городских территорий вошли представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД, Министерства экономики и территориального развития РД, Министерства юстиции РД, Министерства по управлению государственным имуществом РД, комитета Народного Собрания Дагестана по местному самоуправлению.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела