"

В Правительстве Дагестана состоялась встреча с руководителями общественных организаций

Фото:
2166
4 минуты
Сегодня, 11 августа, в рамках «Дня открытых дверей» в Доме Правительства РД состоялась встреча с руководителями общественных организаций республики.

Приветствуя участников мероприятия, премьер-министр Абдусамад Гамидов  выразил надежду на конструктивный, деловой разговор о проблемах, которые волнуют и общество, и органы власти.

«Хотел бы поблагодарить вас за то, что откликнулись на инициативу проведения «Дня открытых дверей». Одна из ключевых задач, которые Глава Дагестана поставил перед Правительством РД, органами местного самоуправления, – это обеспечение открытости власти, максимальной доступности чиновника для решения проблем простых граждан, прозрачности принятия важнейших управленческих решений. Это особенно актуально в сложной социально-экономической ситуации в стране и республике. Мы должны разъяснять людям, что мы делаем, как мы делаем, какие цели планируем достичь. Речь идет не о банальном призыве «потуже затянуть пояса», а о том, что люди должны знать о мерах, которые принимаются государством, чтобы обеспечить социальные гарантии для населения и развития бизнеса», – заявил Абдусамад Гамидов.

Он также рассказал о новых инструментах обеспечения открытости власти: «Были введены в практику ежемесячные приемы граждан на местах руководителями органов исполнительной власти, «дни открытых дверей» в министерствах и ведомствах; мы стараемся максимально учитывать запросы людей и при персональном участии руководителей государственных органов решать наболевшие вопросы граждан».

Было отмечено, что в регионе проводится значительная работа по дальнейшему развитию институтов гражданского общества, поддержке гражданских инициатив, повышению эффективности взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и демократических институтов. Оказывается активная государственная поддержка организациям «третьего сектора»; учреждены гранты Главы Дагестана в области общественной деятельности.

«За 2015 год грантовая поддержка неправительственным организациям из республиканского бюджета составила около 9 млн рублей. Особое внимание  уделяется финансовой поддержке деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Это важный сегмент, который во многом восполняет работу органов государственной власти в различных направлениях», - подчеркнул руководитель кабинета министров.  

Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев проинформировал об основных задачах и функциях данной структуры в системе органов исполнительной власти. «Основное назначение нашей встречи – положить начало взаимодействию общественных организаций с подразделениями Администрации Главы и Правительства Дагестана. Мы готовы в рабочем порядке решать все возникающие проблемы. С этого момента у любого из вас будет возможность свободного контакта с сотрудниками наших управлений»,– заверил Исмаил Эфендиев.

В свою очередь, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей сообщила, что одним из основных направлений деятельности Миннаца является содействие развитию демократических институтов;  предпринимаются меры по поддержке гражданских инициатив.

«С привлечением представителей научно-экспертного сообщества и общественных организаций республики организованы диалоговые площадки для обсуждения актуальных вопросов формирования и развития гражданского общества, проектов нормативно-правовых актов в сфере противодействия коррупции, идеологии экстремизма и терроризма. НКО выполняют важнейшую социально-политическую функцию по обеспечению конструктивного диалога между властью и обществом», - констатировала  Татьяна Гамалей.  

По инициативе профильного ведомства во всех муниципальных образованиях республики созданы общественные советы, определены ответственные сотрудники по работе с НКО, сформирована база данных общественных организаций, сотрудничающих с органами государственной власти и местного самоуправления.

В процессе обсуждения было отмечено, что в настоящее время в Дагестане функционирует свыше 180 организаций «третьего сектора» – в том числе ветеранские, правозащитные, экологические, антикоррупционные. О том, что все они нуждаются в помощи, напомнил заместитель руководителя Общественной палаты РД Алюсет Азизханов, выразив мнение о необходимость создания ресурсного центра для их поддержки.

Одна из участниц мероприятия - председатель Дагестанской региональной общественной организации содействия, социальной поддержки, защиты прав семьи и детства «Жизнь – мое право» Ирина Полянская обратилась к премьер-министру с просьбой о создании школы приемных родителей.  

«Примеры таких школ есть по всей стране. Обучение в ней практически исключает случаи, когда ребенка берут в семью, а потом возвращают по разным причинам. Принятие соответствующего закона в нашей республике решит очень важный вопрос для тысяч детей в Дагестане», – пояснила она. Озвученная инициатива получила всеобщее одобрение.  

В рамках встречи также были затронуты проблемные аспекты обеспечения лекарствами и учебниками, вопросы, связанные с земельными отношениями, состоянием детских площадок, загруженностью автобусных остановок и др.

«Все вопросы обсудить на первой встрече не удалось, это нужно делать регулярно, поэтому совместную работу в дальнейшем будем вести по утвержденному графику – раз в квартал»,– заключил Абдусамад Гамидов.

Во встрече приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, заместитель Председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, руководители министерств и ведомств, управлений Администрации Главы и Правительства РД.

Новости раздела