"

В Правительстве Дагестана прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам использования сельхозземель

Фото:
2070
2 минуты
Сегодня, 2 июля, в Доме Правительства Дагестана под председательством вице-премьера Шарипа Шарипова прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в РД.

В заседании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов, руководитель УФАС РФ по РД Курбан Кубасаев, представители министерства по управлению государственным имуществом РД, ТУ Росимущества в РД, ФГБУ «Россельхозцентр», Управления Росприроднадзора по РД, ФГБУ «Агрохимцентр “Дагестанский”» и многие другие.

Предваряя работу заседания, вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов отметил, что вопрос эффективного использования сельхозземель находится в приоритете у руководства республики. «Земля, земельные преобразования  – это актуальные на сегодняшний день вопросы в республике, – сказал он. – Как обеспечить эффективность использования земли, что сделать, чтобы она нашла своего хозяина – эти и многие другие вопросы, связанные с землей, ставит перед нами Глава Дагестана на разных площадках. Сегодня нам предстоит разобраться, что сделано в этом направлении».

Шарипов отметил, что необходим предметный разговор, по итогам которого можно сделать выводы о том, что проделано за истекшие полгода, какие трудности возникают, что мешает и как устранить эти трудности. Он подчеркнул, что необходимо говорить о передовых предприятиях, добившихся конкретных положительных результатов.

«В текущем году мы впервые провели Форум земледельцев Дагестана, где была принята резолюция «Зов родной земли». Этот документ является важнейшим инструментом и платформой, определяющей действия по снятию имеющихся проблем. Также проводились и другие мероприятия, – констатировал зампредседателя Правительства РД. –  Но возникает вопрос: в результате наших действий земля стала лучше использоваться? Что мы подразумеваем под «эффективным использованием земли»? В настоящее время в республике возникает масса вопросов, ответы на которых без системного четкого понимания того, что мы хотим с этой землей сделать, как нам это сделать, будет трудно найти».

Далее члены комиссии перешли к обсуждению вопроса повестки дня. В ходе выступлений были высказаны различные мнения о том, какие меры необходимо принять для того, чтобы земля приобрела своего хозяина и стала эффективно использоваться. Кроме того, прозвучала критика в адрес тех муниципальных образований, которые не используют земли сельхозназначения эффективно. Говорили участники заседания и о такой проблеме, как использование сельскохозяйственных земель не по назначению.  

Напомним, в Дагестане общая площадь земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности составляет 4 млн 346 тыс. гектаров. В их числе 3 млн 220 тыс. 600 гектаров – сельскохозяйственные угодья, из которых пашня составляет 467,5 тыс. га, многолетние насаждения – 48,9 тыс. га, сенокосы – 156 тыс. га и пастбища – 2 млн 543 тыс. 400 га.

Новости раздела