"

В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы реконструкции магистрального газопровода «Моздок – Казимагомед»

Фото:
2546
2 минуты
В пятницу, 25 марта, на совещании под руководством вице-премьера Правительства Республики Дагестан Шамиля Исаева были рассмотрены  вопросы реконструкции магистрального газопровода «Моздок – Казимагомед».

Предваряя обсуждение, Шамиль Исаев сообщил, что в конце 2015 года все строительно-монтажные работы по реализации инвестиционного проекта «Реконструкция газопровода Моздок-Казимагомед на участке 610-623 км» полностью завершены; объект сдан в эксплуатацию.

Напомним, что основанием для начала работ в рамках указанного проекта   послужила необходимость выноса существующего участка газопровода высокого давления из зоны жилой застройки.

«Сегодня мы обсудим проблемы, препятствующие демонтажу ранее существовавшего газопровода, а также выработаем пути их решения, так как речь идет о дальнейшем инвестировании программы по газификации территории республики. Очень важно всем заинтересованным сторонам, в том числе главам муниципальных образований оказывать содействие представителям ООО «Газпром трансгаз Махачкала» в проведении запланированных мероприятий», - подчеркнул зампред.

По его словам, несмотря на норму федерального законодательства о недопустимости капительного строительства на расстоянии ближе 300 метров по обе стороны от магистрального газопровода, граждане продолжают строить дома в опасной зоне.

Как сообщил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Керим Гусейнов, на территории Дагестана допущено более 200 таких нарушений - по вине самих землепользователей, либо по вине администраций районов и городов. В то же время компания имеет полное право обратиться в суд с иском о сносе объектов незаконного строительства.

Гендиректор озвучил еще одну проблему, связанную с тем, что некоторые граждане препятствуют, как это случалось ранее, демонтажу газопровода. В этой связи он обратился с просьбой оказать содействие в проведении разъяснительной беседы с местными жителями. Как заверил руководитель, ООО «Газпром трансгаз Махачкала» проведет рекультивацию земель.

В свою очередь, Шамиль Исав указал руководству администраций Кумторкалинского, Буйнакского районов и Кировского района г.Махачкалы на необходимость в срок до 15 дней принять безотлагательные меры по решению вопросов, препятствующих полному вводу объекта в эксплуатацию.

«Никому не позволительно препятствовать демонтажу ранее существовавшего газопровода! Представителям заинтересованных структур нужно принять к сведению данную информацию и принять меры для обеспечения беспрепятственной работы бригад ООО «Газпром трансгаз Махачкала», - заявил вице-премьер Правительства РД.

Главам муниципальных образований также рекомендовано пресекать незаконное строительство на территории охраной зоны, в том числе, исключив случаи выдачи разрешительных документов на капитальное строительство.

В обсуждении приняли участие руководители отраслевых министерств и ведомств, представители ряда администраций муниципальных образований, начальники отделов Министерства внутренних дел по РД.

Новости раздела