"

В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы реконструкции и модернизации Махачкалинского аэропорта

Фото:
3399
2 минуты
В понедельник, 7 апреля, в Правительстве РД прошло рабочее совещание под руководством первого вице-премьера Анатолия Карибова, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Участвовавшие в работе совещания заместители председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, Арсен Гасанов, заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, главы республиканских министерств и ведомств обсудили некоторые вопросы социально-экономического развития Дагестана.

Министр по управлению государственным имуществом РД Зейдула Юзбеков проинформировал о мерах, предпринимаемых по исполнению Указа Главы Республики Дагестан «Об открытом акционерном обществе “Государственная нефтегазовая компания Республики Дагестан”».

Напомним, что настоящий Указ был подписан в целях ускорения социально-экономического развития Республики Дагестан и повышения экономической эффективности деятельности нефтегазового комплекса республики. В соответствии с документом Правительству РД в срок до 15 апреля 2014 года  поручено принять меры по созданию открытого акционерного общества «Государственная нефтегазовая компания РД», а также подготовить учредительные документы с определением порядка формирования уставного капитала.

При этом доля республики в уставном капитале компании должна составить 100 процентов акций; вклад Республики Дагестан – 10 млн рублей.

Основные направления деятельности создаваемой нефтегазовой компании – привлечение инвестиций в разведку, разработку и добычу нефти и газа в республике; реализация газа, нефти и нефтепродуктов.

Как доложил З. Юзбеков, во исполнение Указа Главы Дагестана министерством по управлению государственным имуществом республики подготовлен соответствующий проект постановления Правительства РД о создании компании. В настоящее время проект проходит процедуру согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами республики и уже завтра будет представлен на подпись председателю Правительства РД. Устав будущей компании также подготовлен и находится на стадии утверждения.

Министр промышленности, транспорта и энергетики РД Ширухан Гаджимурадов, в свою очередь, доложил о ходе реализации мероприятий по реконструкции и модернизации Махачкалинского аэропорта и мерах по привлечению средств федерального бюджета на указанные цели.

«Капитальная реконструкция аэропорта начнется уже в ближайшее время. Тендер на ее проведение уже объявлен, результаты будут известны к 10 апреля, – сообщил Ш. Гаджимурадов. – Планируется, что работы будут проводиться в две смены, в основном в ночное время суток, поэтому деятельность авиапредприятия никак не отразится на перевозке пассажиров. Сама реконструкция пройдет в два этапа. Предполагается завершить работы до конца этого года».

Важно отметить, что после проведения строительно-монтажных работ на взлетно-посадочной полосе дагестанский аэропорт будет принимать воздушные суда всех типов.

Новости раздела